back to top
ДомойЗдоровьеЦелебная сила крапивы

Целебная сила крапивы

Спектр действия двудомной крапивы довольно широк, поэтому, наверное, легче перечислить болезни, при которых она не употребляется.

Учёные выяснили, что крапива содержит уникальный комплекс веществ, в который входят все незаменимые аминокислоты, минеральные вещества и витамины. Благодаря этому препараты на основе крапивы способствуют быстрому восстановлению сил после болезни или изнуряющей работы, а также поддержанию высокой работоспособности.

- Реклама -

Они также содействуют кроветворению, уменьшают количество сахара в крови, восстанавливают нарушенные слизистые оболочки кишечника, нормализуют менструальный цикл.

В народной медицине крапива используется при различных кровотечениях, геморрое, отёках, запорах, туберкулёзе, бронхитах и аллергиях. Она показана при недостатке железа в организме, холециститах, гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениях пищеварения и гиповитаминозе.

Для улучшения работы сердца, печени, почек, при малокровии, а также при головных болях чаще всего используют отвар молодой крапивы, который принимают с мёдом или сахаром. Для приготовления отвара столовую ложку сухих листьев крапивы заливают стаканом воды, выдерживают на водяной бане 15 минут и принимают трижды в день по трети стакана за 15-20 минут до еды.

Для приготовления настоя две столовых ложки сухого сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 15-20 минут и при перечисленных заболеваниях принимают по четверти стакана четыре-пять раз в день до еды. Курс лечения – месяц.

Людям в возрасте целители рекомендуют принимать настойку крапивы. 200 г свежей или 100 г сухой молодой крапивы заливают 0,5 л водки или самогона, горлышко бутылки завязывают марлей и первые сутки держат на окне, а затем шесть дней в темноте.

Принимают настойку по чайной ложке натощак за полчаса до еды и на ночь перед сном. После употребления всего количества настойки (курса лечения) человек чувствует себя бодрее, улучшается работа сердца и состав крови, координация движений, снижается уровень холестерина. Повторяют курс лечения не ранее, чем через год-другой.

Однако несмотря на столь широкий спектр действия, у крапивы есть противопоказания. Её препараты нельзя принимать при беременности, тромбофлебитах, варикозе, гинекологических заболеваниях (полипы и различные заболевания яичников, опухоли матки), а также длительное время.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12.6 °
10.9 °
83 %
5.7kmh
100 %
Чт
11 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -