back to top
ДомойЗдоровьеВкуснейшее лекарство – какао

Вкуснейшее лекарство – какао

Порошок какао производят из спелых бобов дерева какао, родиной которого считается Центральная Америка. В Европе какао появился в XIV-XV веках. Из него варили напитки с добавлением пряностей: стручкового перца, корицы, гвоздики. В начале XVI века испанцы привезли в европейские страны шоколад, приготовленный из порошка какао, сахара и ванили. Вскоре в Европе научились производить свой шоколад, особенно ценился французский.

Какао-порошок содержит тонизирующие вещества – кофеин (меньше, чем в кофе), теофиллин и теобромин, а также антидепрессант фенилэфиламин. Он богат белком; жирные кислоты, входящие в масло какао, нормализуют уровень холестерола в крови. Много в какао клетчатки и витаминов, особенно фолиевой кислоты. Разнообразен и минеральный состав какао. По некоторым элементам какао-порошок является рекордсменом, а по содержанию железа и цинка его можно назвать лидером среди продуктов. Чтобы обеспечить организм цинком, надо выпивать не менее двух чашек горячего какао в неделю и съедать несколько долек шоколада ежедневно. Хотя какао присутствует во многих продуктах, и, прежде всего, в шоколаде, – лучше всего его пить. В шоколадных плитках много насыщенных жиров: в плитке весом 40 г – 8 г жиров, а в кружке какао – только 0,3 г.

- Реклама -

Конечно, однозначно о пользе какао говорить нельзя. Так же, как и кофе, какао на время «взводит» нервную систему, что через 1-2 часа приводит к такому же интенсивному периоду «торможения». Но содержащийся в какао алкалоид теобромин несколько мягче, чем другой известный алкалоид – кофеин. Какао можно рекомендовать тем, кому по каким-либо причинам противопоказан кофе. Некоторые рекомендуют какао при бронхиальной астме. Считается, что все какао-продукты защищают зубы от вредного действия сахара. Несмотря на то, что какао более калорийно, чем чай или кофе, оно не приводит к ожирению.

Полезные действия

Повышает сексуальную энергию

Древние ацтеки, которые использовали шоколад задолго до вторжения испанских колонизаторов, считали его афродизиаком – веществом, повышающим сексуальную энергию.

Поддерживает иммунитет

Ученые установили, что шоколадный аромат способствует активной выработке иммуноглобулина А – важного компонента противовирусной защиты. Запах шоколада является очень эффективным индуктором положительных эмоций, а выработка иммуноглобулина зависит от эмоционального состояния человека.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему

Шоколад при разумном его потреблении благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, помогая избежать закупорки коронарных сосудов и, таким образом, продлевает жизнь. Это объясняют содержанием в шоколаде мощных антиоксидантов, которые помогают предотвратить многие заболевания и тормозят старение организма. В Китае были опубликованы данные о том, что любители чая вдвое меньше подвержены риску заболевания раком, чем те, кто не пьет этот напиток. Французские исследователи сообщили, что бокал красного вина в день вдвое сокращает вероятность повторения инфаркта. А в горячем какао содержится больше полезных антиоксидантов, чем в красном вине или в чае. Помимо этого ученые обнаружили в шоколаде особые биологически активные вещества – флавоноиды, которые способны расширять артерии, снабжающие кровью сердечную мышцу. За счет такого эффекта эти соединения защищают человека от развития тромбоза сосудов сердца – самой частой причины инфаркта миокарда.

Повышает настроение

Шоколад содержит теобромин – стимулятор, резко повышающий настроение. Благодаря стимулирующим свойствам шоколада его считали божьим даром. Учитывая это, натуралист Линаеус дал шоколадному дереву оригинальное ботаническое название – Теоброма («пища богов»). Шоколад придает бодрость – очень небольшое количество его достаточно для того, чтобы сохранять повышенную концентрацию внимания на протяжении двух часов. Шоколад может частично заменять аденозин на клеточных рецепторах, благодаря чему человек сохраняет бодрость и способность к сосредоточению.

Спасает от депрессии

Доказано, что шоколад способствует выработке в организме серотонина – гормона счастья, отсутствие которого приводит к длительным депрессиям.

Кроме того, благодаря маслу какао у человека вырабатывается фенилэтиламин, относящийся к числу психостимулирующих средств. Эта биохимическая субстанция вырабатывается организмом в состоянии крайней влюбленности и вызывает эйфорию. Новейшие научные исследования подтвердили предположение, что потребление шоколада помогает смягчить предменструальный синдром. Было установлено, что содержание серотонина непосредственно перед менструацией в организме намного ниже, чем обычно. Этим же объясняется склонность многих женщин в это время к депрессивным состояниям, плохому настроению, обидчивости и раздражительности. Вероятно, волчий аппетит у них на шоколад возникает именно в связи с тем, что организм инстинктивно пытается восполнить этот недостаток. Предавайтесь в этих случаях спокойно своим желаниям, однако все же старайтесь соблюдать меру, потому что слишком большое количество шоколада может повредить. Если вам хочется шоколада, то берите лучше темный шоколад, поскольку он содержит меньше жира, чем молочный. Зато в нем больше минеральных веществ и микроэлементов, таких как железо, калий, кобальт, магний, никель, фосфор и цинк.

Как напиток, какао лучше употреблять на завтрак или выпивать в полдник с медом и сухофруктами. Взрослым не рекомендуется пить какао с коровьим молоком, в котором много насыщенных жирных кислот. Лучше использовать молоко соевое. А вот для детей какао можно готовить с обычным молоком и сахаром.

Защищает от солнечных лучей

Кроме того, какао-порошок и шоколад содержат естественный пигмент меланин, который обладает способностью поглощать тепловые лучи. Он защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать солнечный ожог, и инфракрасных лучей, являющихся одной из причин перегревания и солнечного удара. Меланин окрашивает продукты, в которых содержится, в темный цвет. Кроме какао, он есть в кофе, черном чае, черносливе, чернике, темных сортах винограда. Жители южных стран традиционно пьют много кофе и едят фрукты темного цвета, пополняя запасы меланина, защищающего организм от вредного воздействия лучей солнца. Поэтому, если вы живете в южных штатах или вам предстоит длительное время провести в экваториальных странах, для профилактики онкологических заболеваний включайте в свой рацион больше продуктов, богатых меланином, прежде всего какао, кофе, шоколад.

Какао содержит пуриновые основания, или пурины, являющиеся составной частью нуклеиновых кислот, которые обеспечивают хранение и передачу генетической, наследственной информации и принимают непосредственное участие в биосинтезе белков, в том числе и белков-ферментов. Все процессы обмена веществ в клетках тесно связаны с нуклеиновыми кислотами, а, следовательно, и с пуринами. Определенное количество пуринов в пищевом рационе – одно из условий здорового сбалансированного питания. Но только определенное количество! Избыток пуринов в пище, особенно при нарушении обмена, сопровождается отложением особых игольчатых кристаллов в полостях суставов и в мочевыводящих путях. Это, прежде всего, относится к пуринам, содержащимся в животных продуктах (мясе, субпродуктах, рыбе), а также в дрожжах. Пурины, входящие в растительные продукты (кофе, какао, зернобобовые), не так коварны.

Многие годы считалось, что при заболеваниях почек и подагре нельзя есть шоколад и пить какао. Тем не менее, некоторые нефрологи (специалисты по заболеваниям почек) утверждают, что полностью отказываться от этих полезных продуктов не следует, речь может идти только об их ограничении в рационе.

Источник: Zdorovie.com

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.4 ° C
15.4 °
12 °
48 %
0.5kmh
100 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
13 °
Ср
16 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -