back to top
ДомойЗдоровьеКак победить утреннюю усталость?

Как победить утреннюю усталость?

Утренняя усталость появляется тогда, когда человек не соблюдает режим сна. Если у вас нет возможности соблюдать режим засыпания и пробуждения, рано или поздно, вы столкнетесь с этим отвратительным явлением – хронической усталостью.

В момент пробуждения, когда в оптический нерв попадает свет, мозг дает сигнал о выработке гормонов, регулирующих функции роста, репродукции, пищеварения, мышления, памяти и сна. Мозг рефлекторно настраивается на «включение» к определенному времени. Если ложиться и вставать в разное время, мозгу трудно определить «время включения», соответственно, пробуждение для вашего организма каждый раз оказывается неожиданностью, причем, неприятной. Для настройки процессов регуляции на нужный лад приходится затрачивать куда больше времени и ресурсов. Достичь максимума активности человеку, при таком раскладе, не удается. Соответственно, уже с самого утра вы будете чувствовать себя уставшей.

- Реклама -

Чтобы отдых был качественным и обеспечивал бодрость на весь день ложитесь и вставайте вовремя. Не стоит забираться в кровать, едва почувствовали усталость. Лучше дождитесь привычного времени. Поздние укладывания в пятницу и субботу, которые многие из нас позволяют себе в качестве праздника, также не сулят здоровью ничего хорошего. Биологические часы способны сбиться за пару дней, так что к воскресенью вы вполне можете получить бессонницу и тяжелое утро понедельника.

Перед сном не стоит будоражить свою нервную систему. Лучше всего почитать книгу или послушать спокойную музыку. Ученые доказали, что всего 6 минут чтения способны разгрузить психику и снять стресс. А, засыпая, непременно думайте о чем-то приятном. Не стоит думать о своих трудностях и неприятностях, чтобы подсознанию не пришлось всю ночь пытаться их решить, гоняя вас по ночным кошмарам.

Источник: hochu.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
7.7 ° C
8.7 °
7 °
82 %
3.7kmh
72 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
7 °
Вт
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -