back to top
ДомойЗдоровьеЧто делать если ужалила пчела?

Что делать если ужалила пчела?

Если вы испытываете большое беспокойство, когда жалят пчёлы, то Кумушка сегодня подскажет, что делать, чтобы пчёлы не кусались, а если укусят, как снять боль и опухоль.

Следует помнить, что пчёлы не любят резких, неприятных запахов – алкоголя, бензина, машинного масла. Поэтому, приступая к работе с пчёлами на пасеке, надо иметь хорошо вымытые руки. Больше того – ещё и протёртые спиртным раствором прополиса (и кисти, и запястья рук). Тогда пчёлы будут вести себя довольно миролюбиво.

- Реклама -

Устраняет запах бензина и машинного масла обыкновенная крапива, которая растёт повсюду. Собирать листья этого растения можно в перчатках, а затем, размяв их пестиком в ступке или другой посуде, нужно смазать этой кашицей руки. Сок впитается в кожу, нейтрализует посторонние запахи и потом уже ни одна пчела вас не ужалит.

Если не хотите возиться с крапивой, а глины в вашей местности много, тогда, предварительно смочив руки водой, возьмите щепотку глины и разотрите её между ладонями. В дальнейшем нужно будет смазать глиной и тыльную часть рук. Через несколько минут руки высохнут, но на них останется лёгкий налёт глины – и пчёлы не только не будут вас жалить, но даже не станут садиться на ваши руки.

Но если пчела всё-таки ужалила, в таких случаях рекомендуется применять душистый глицерин. Удалив жала, глицерином смазывают место укуса – и боль быстро проходит, а опухоль не появляется.

Нейтрализует пчелиный яд и такой сердечный препарат, как валидол. Для этого нужно таблетку валидола размять и разбавить водой до кашицеобразного состояния, а затем смазать ею место укуса.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
18.7 ° C
18.7 °
18.1 °
68 %
0.9kmh
100 %
Чт
19 °
Пт
16 °
Сб
14 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -