ДомойЗдоровьеКапуста очень полезна в ежедневном рационе

Капуста очень полезна в ежедневном рационе

Голландские медики из Лейденского университета советуют ежедневно добавлять в рацион питания крестоцветные овощи – брокколи, брюссельскую цветную или белокочанную капусту. По словам биологов, это недорогой, но очень «содержательный» источник выгодных для здоровья фитохимикалиев, а также витаминов, минералов и волокон. Исследователи проанализировали различные свойства крестоцветных овощей и установили, что капуста обладает высокой питательной ценностью и даже может предупредить развитие некоторых видов рака.

Богатая полезными веществами капуста положительно влияет на организм благодаря естественным соединениям в составе, а именно разнообразным антиоксидантам, противостоящим окислительным и воспалительным процессам в клетках, объясняют эксперты. Больше всего антиокислителей найдено в брокколи и цветной капусте, но листья обычной или так называемой «огородной» капусты также обладают полезными компонентами. Кроме антираковых функций все виды капусты способны предотвратить и дыхательные, и сердечные болезни и поддержать иммунитет.

- Реклама -

Однако специалисты заметили, что концентрации витаминов в овощах могут различаться в соответствии с условиями их выращивания: так, сельскохозяйственные культуры, орошаемые загрязняющими металлами, могут наоборот нести отрицательные последствия для здоровья и изменить вкус и пищевую ценность капусты.

В условиях финансового кризиса нелишне добавить, что обычная белокочанная капуста стоит дешево и является лучшим выбором для здорового и вкусного стола.

Источник: fun.mobus.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.2 ° C
14.3 °
13.1 °
58 %
0.9kmh
86 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -