back to top
ДомойЗдоровьеСобачий поцелуй: три возможные проблемы

Собачий поцелуй: три возможные проблемы

Признанный факт: наши четвероногие друзья любят целоваться! И хотя это проявление преданности и любви может показаться владельцам собак забавным и милым, не стоит забывать, что собачья слюна может «одарить» нас неприятными заболеваниями.

«Когда собачья слюна попадает на кожу человека, особенно здорового человека, крайне маловероятно, что это вызовет какие-либо проблемы, поскольку кожа практически не впитывает слюну, – говорит дерматолог Сонья Батра. – Однако, слюна собаки и всё, что может в ней находиться, способна достаточно легко проникать через слизистую человека, будь то нос, рот, глаза или любые ранки и царапины на коже».

- Реклама -

К счастью, случаи заражений от собачьих поцелуев – редкость. «Вы вряд ли от этого заболеете, – добавляет доктор Батра. – Большей опасности подвергаются люди с подавленным иммунитетом».

Но не стоит забывать, что после того, как собака вас облизала, нужно непременно вымыть руки и ту область, на которую попала слюна, с водой и мылом – напоминает доктор Батра: от греха подальше. В худшем развитии сюжета вы можете столкнуться с этими неприятными последствиями.

У вас заведётся паразит

«Анкилостоматиды и круглые глисты передаются от собаки к собаке, когда они входят в контакт с заражённым стулом или облизывают друг у друга анальные отверстия», – говорит Батра, и скажем без обиняков: мы все были этому свидетелями.

Самое печальное: собаки могут передавать этих паразитов и человеку во время облизывания. Опять же, случается это редко, но случается! Если вы заразились такими паразитами, то можете заметить на коже сыпь или зуд, потерять вес или аппетит, начать кашлять и сипеть, столкнуться с болями в животе и диареей, усталостью и даже жаром.

У вас расстроится живот

«Собаки любят совать свой нос, куда не следовало бы, включая отходы жизнедеятельности и заражённую воду, где можно подцепить всевозможные бактерии, – говорит доктор Батра. – Некоторые из этих бактерий зоонозные, то есть они могут передаваться от животного человеку и вызывать заболевание».

Некоторые из распространённых бактерий, передаваемых собаками, могут вызывать расстройства живота, диарею, жар, тошноту и рвоту. Эти бактериальные инфекции включают: лямблии, криптоспоридию, клостридию, кишечную палочку, сальмонеллу, пастеуреллу, лептоспиры и кампилобактеры. Едва ли поцелуй от вашего Рекса того стоит.

У вас появится сыпь

«Если собака лизнула ваше лицо, и кожа на этом месте стала красной и воспалённой в течение нескольких минут, это показатель, что у вас есть аллергия на собак, – поясняет доктор Батра. – В собачьей слюне содержится вещество гликопротеин, которое провоцирует защитную реакцию в организме некоторых людей. В больших объёмах это вещество присутствует в перхоти собак, но в слюне тоже имеется».

Против этой напасти есть мази и лекарства, но легче предупредить болезнь, чем её вылечить, поэтому, возможно, изначально не стоит допускать собаку к своему лицу.

Источник: zdorovie.com

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
15.4 ° C
15.4 °
13.7 °
62 %
0.5kmh
96 %
Вт
15 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -