back to top
ДомойЗдоровьеИ выпивая чашку чая

И выпивая чашку чая

Зелёный и чёрный чай являются древними и самыми популярными напитками в мире. В принципе, и тот и другой – это одно и то же, разница их только в сушке. С таким простым заключением вряд ли согласятся знатоки этих напитков, что, несомненно, будет правильно. Ведь если посмотреть на действия каждого их них в отдельности на организм человека, то несложно придти к выводу, что гораздо полезнее зелёный.

Хотя это могут сразу же оспорить любители чёрного. Но тут, вспомнив, крылатое выражение, «на вкус и цвет товарищей нет» дадим каждому выбрать то, что больше по душе, по вкусу и, позвольте добавить, состоянию здоровья.

- Реклама -

Если говорить о достоинствах зелёного чая, то интересны будут данные последних исследований японских учёных, которые подсчитали, что содержащееся в нём вещество защищает наш организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, давно известно, что зелёный не только прекрасно утоляет жажду, прибавляет сил и здоровья, но и способствует сгоранию жировых накоплений. Он также обладает мощным противомикробным действием, предотвращает гнилостные процессы в кишечнике.

Именно зелёный чай, в большей мере, чем чёрный, поддерживает и повышает эластичность кровеносных сосудов, оберегает их от появления атеросклеротических бляшек, предотвращая тем самым образование хрупкости капилляров и являясь хорошим профилактическим средством возможных кровоизлияний. В пользу зелёного говорит и высокое содержание в нём витаминов РР, В, С, а также фтора, калия, меди, йода.

Противопоказаниями для его употребления являются обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастрит с повышенной кислотностью. Не стоит увлекаться ароматным напитком и гипотоникам, поскольку из-за содержащихся в нём алкалоидов у них появляется чувство слабости и понижается давление.

Чёрный чай более популярен, но, по мнению специалистов, менее полезен. Из-за длительной ферментации в нём остаётся меньше полезных веществ. И всё-таки он содержит в достаточном количестве витамины В1, Р и PP. Из литературных источников известно, что витамин В1 в определённых дозах повышает тонус сосудов и может увеличивать кровяное давление. Поэтому чёрный чай, в отличие от зелёного, не ухудшает состояния гипотоников.

Поэтому не стоит недооценивать позитивное влияние на организм чёрного чая. Кстати, учёные недавно доказали, что употребление его с молоком, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, а также укрепляет кости. Вот почему он (обязательно с молоком) должен стать неизменным напитком пожилых женщин, кости которых с возрастом становятся более хрупкими.

Больным, находящимся в обморочном или шоковом состоянии, также часто назначают именно свежезаваренный чёрный чай.

Только неумеренный приём его вызывает нарушения сна, нервное истощение организма, учащённое сердцебиение, дрожание рук и ряд других отрицательных реакций.

Поэтому при употреблении того и другого чая необходимо соблюдать меру, помня о том, что они являются мощным лекарственным препаратом. Правда, целительная сила и полезные свойства чайного листа сохраняются только в том случае, если напиток правильно приготовлен, то есть заварен. Общее правило для всех чаёв – обязательный нагрев чайника для заварки. Для этого ёмкость ополаскивается кипятком, затем в неё насыпается сухой чай, заливают горячей водой наполовину, настаивают и доливают ещё. Отличие состоит только в том, что зелёный чай должен настаиваться несколько дольше чёрного, что даёт возможность ощутить всё богатство аромата и насладитесь вкусом чая.

Есть и ещё одно обязательное условие ? зелёный чай заливают горячей водой, а не крутым кипятком, так как считается, что он убивает вкус.

Раньше бытовало мнение, что чашка горячего чая прекрасно помогает при высокой температуре. Однако недавние исследования английских учёных показали, что при жаре чай скорее вреден, чем полезен. Дело в том, что содержащийся в нём теофиллин способствует повышению температуры тела, кроме того он обладает мочегонным действием и снижает эффективность жаропонижающих препаратов.

С глубокой древности в Китае считали, что напиток не сочетается с алкоголем, утверждая, что «чай после вина вредит почкам, поясница и бедра наливаются тяжестью, мочевой пузырь холодеет и болит, а, кроме того, скапливается мокрота и появляется отёчность от выпитой жидкости». Современная медицина тоже не видит в этом ничего хорошего. С её точки зрения, чай и алкоголь чересчур усиливают действие друг друга. А ведь зачастую слишком – не всегда значит хорошо.

Не стоит злоупотреблять как зелёным, так и чёрным чаем беременным женщинам, поскольку кофеин, содержащийся в нём, может оказать негативное влияние на развитие плода.

Касательно ответа на вопрос можно ли зелёный и чёрный заваривать вместе, думаем, исходя из свойств каждого чая, их противопоказаний и особенностей приготовления нетрудно сделать вывод, что лучше этого не делать. Ну а там, выбор за вами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -