back to top
ДомойCоветыРабота, карьераКак стать успешной

Как стать успешной

Успех является одной из самых востребованных тем психологии. О том, как стать успешным написаны тонны книг, а онлайн-журналы буквально разжевывают эту тему почти в каждом выпуске. Однако существует несколько общих правил и тенденций, которые часто уходят от внимания бегло читающего человека. Давайте попробуем выяснить, есть ли рецепт успешности.

Успех и успешность

Прежде всего, нужно определить понятие успех. И здесь не подойдут общепринятые теории. Для каждого человека успех имеет свое собственное определение. Для кого-то успех является карьерным достижением, для другого человека это крепкая семья, а для третьего – признание таланта. Добиться успеха и быть успешным это немного разные вещи. Успех может быть понятием единичным, касающимся определенного момента. Быть успешным означает достигать результатов во всем, за что берешься. Успешный человек успешен во всем: семья, карьера, хобби. Возможно, что ему даже удается объединить карьеру и увлечение.

- Реклама -

Успех – это конкретный определенный результат в данном деле. И хотя успешный человек достигает именно успеха, эти понятия не совсем тождественны. Другими словами, единичный успех еще не делает человека успешным.

Несмотря на то что у каждого человека успех свой, можно определить некоторые общие черты преуспевающих людей, отличающих их от неуспешных.

10 отличительных характеристик успешного человека

  • Успешный человек всегда ищет возможность, неуспешный придумывает или находит причины.
  • Успешный человек всегда стремится к большему, чем имеет. Неуспешный человек старается находиться в состоянии стабильности.
  • Успешный человек стремится сделать все как можно быстрее и не откладывает на завтра то, что можно сделать сейчас.
  • Успешный человек способен самостоятельно себя мотивировать, тогда как неуспешному всегда нужна мотивация от других.
  • Успешный человек не боится отказов.
  • Успешный человек строит долгосрочные планы, верит в мечту, тогда как неуспешный достигает мелких не связанных между собой целей.
  • Успешный человек верит в себя, неуспешный ждет признания окружающих.
  • Успешный человек обладает большим терпением, он понимает, что реализация больших планов требует времени.
  • Успешный человек не боится рисковать, он смело меняет сферу деятельности, проекты, стремится реализовать себя.
  • Успешный человек не боится ошибиться. Он знает, что ошибку всегда можно исправить, а упавший человек всегда поднимется снова.

Формула успеха

Еще из школы каждый из нас вынес истину о том, что результат требует определенных действий. Другими словами, формула успеха довольно сложна, так как состоит из ряда действий: сложение, вычитание, умножение, деление – все это сложные процессы, необходимые для достижения определенной цели. Но не ждите каких-то особенных слагаемых этой формулы. Добиться успеха поможет сложение собственных сил, помноженное на волю и терпение.

Если отсюда вычесть все ненужное, неприоритетное, на что отвлекается часто наше внимание, то можем вполне прийти к нужному результату. Однако этот результат нужно разделить на своих коллег, друзей, семью всех тех, кто помог вам добиться успеха. Умение разделять свои победы, а, возможно, и поражения является неотъемлемой частью на пути к успеху.

Из-за чего состоит успешность:

  • Знание. Это неотъемлемая часть нашей профессиональной сферы. Знания являются козыряем женщины на ее жизненном пути. Каждая женщина должна знать очень многое: быть компетентной в своей профессиональной сфере; знать особенности современной моды; знать, что именно ей идеально подходит, а что вредит внешнему виду; знать правила общения с людьми, чтобы построить карьеру и семейные отношения. Трудно перечислить все области знаний, которыми должна владеть женщина. Замечательно то, что настоящая успешная женщина никогда не признается в том, что она знает все, так как для развития всегда есть возможность.
  • Терпение. Это очень важная черта вырабатывается годами. Нужно уметь ждать, терпеть. Не стоит бежать впереди паровоза, стремиться к быстрым решениям, возможно, что эти действия не будут правильными, а, значит, не доставят вам удовлетворения.
  • Активность. «Под лежачий камень вода не течет» – это непросто народная истина, а смысл жизни. Не стоит ждать милости от судьбы, нужно идти к ней навстречу. Удача любит активных людей.
  • Безупречность. Внешний вид, манеры, слова, действия – все должно быть безупречно. Не хватайтесь сразу за несколько дел, не пытайтесь преобразить старую потрепанную вещь, это не приведет к желаемому результату. Делайте все последовательно, и тогда все будет безупречно.

И главное правило успешного человека: окружайте себя успешными уверенными в себе людьми. Волей-неволей вы начнете брать с них пример четкого уверенного поведения.

Если вы морально будете готовы к успеху, то останется совсем чуть-чуть: оказаться в нужное время в нужном месте. Что поделать, а без случая в этом сложном деле, к сожалению, не обойтись.

Помните, успех любит активных и уверенных – тех, кто готов его принять.

Источник: raut.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
11.5 ° C
11.5 °
10.4 °
92 %
2.4kmh
1 %
Ср
12 °
Чт
19 °
Пт
22 °
Сб
14 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -