ДомойCоветыРабота, карьераКак «свернуть горы» и не надорваться?

Как «свернуть горы» и не надорваться?

Почему одним удаётся сделать за день много, а другим едва хватает сил и времени на пару вопросов и то, которые к вечеру приходится переносить на следующее утро?

Существует ряд факторов, которые не всегда нами осознаются и, чтобы их выявить, а самое главное избавиться от помех, вам потребуется слегка потрудиться.

- Реклама -

Для начала проследите за собой. Как проходит ваш день? Чем вы занимаетесь, о чём думаете и с кем общаетесь?

При более пристальном рассмотрении вы заметите, как много окружающих вас вещей оказываются лишними и оттягивают на себя львиную долю ваших сил и времени.

Обратите особое внимание на следующие причины:

1. Окружение. Когда вы хотите измениться, то окружающие чувствуют беспокойство и тревогу. К вам прежнему уже привыкли, вы были удобны. Когда вы превращаетесь в бурный поток идей, озвучиваете свои амбициозные планы, то пугаете своим напором и встречаете мощное сопротивление.

Ограничьте контакты с теми, кто вас тормозит и лишает уверенности. Как правило, такие люди не только используют все возможные средства, чтобы вернуть вас в прежнее болото, но и высасывают энергию. Проявляйте спокойствие и продолжайте двигаться в выбранном направлении. Очень скоро на их место придут те, кому, так же, как и вам, будет интересно мечтать и двигаться в одном с вами направлении.

2. Малое количество идей и проектов. Ваш успех и динамика развития зависит не от того, насколько идеально вы справитесь со своей единственной задачей, а от количества идей и начинаний.

Установите для себя критерий, по которому вы определите, что ваша работа завершена. После того, как поставите точку, обратно не возвращайтесь. Продолжайте работать в нескольких направлениях. Чем больше проектов вы будете внедрять в вашу жизнь, тем больше шансов, что вы достигнете желаемого.

3. Завалы. Посмотрите на свой рабочий стол. Всевозможные бумаги, посуда, игры, сувениры не имеющие никакого отношения к вашей работе незаметно уносят за собой ваше внимание, силы, энергию. Это касается не только беспорядка в реальном мире, но и в виртуальном.

Уберите лишние вещи, освободитесь от почты датированной более 3-х месяцев назад. Исключением может стать только бизнес-переписка с вашими партнерами. Ненужную рассылку и малозначимые сообщения сразу удаляйте. Важные письма храните в отдельной папке. Таким образом, упорядоченный рабочий стол наведёт порядок и в ваших мыслях.

4. Усталость. Если вы выстроили неправильный режим труда и отдыха, то ни о какой производительности не может идти и речи. Умение восстанавливаться в короткие сроки будет способствовать ускорению процесса.

Каждые 1-2 часа делайте 5-10 минутные перерывы. Найдите занятие, которое будет доставлять вам удовольствие и полностью отключать голову от текущей задачи. Ориентируйтесь на три сферы: физическую, эмоциональную, интеллектуальную. Если занимаетесь физическим трудом, то переключитесь на чувства, или интеллектуальные занятия. Если работа требует умственных усилий, то стоит встать, подвигаться или напитаться приятными эмоциями. Для отдыха всегда выбирайте противоположные сферы.

5. Отсутствие ясной цели. Иногда именно желание всё успеть, порождает излишнюю суету и делает вашу работу неэффективной. Системное и упорядоченное отношение к тому, что вы хотите, и что для вас действительно важно поможет ускорить реализацию всех ваших планов.

Определите для себя самое значимое направление. Например, если на данный период вам важны деньги, то выберите из списка планируемых дел минимум пять, которые могут принести вам в скором будущем доход. Если же вы озабочены здоровьем, то в первую очередь направьте свои усилия на пять дел, связанных с этой сферой.

Мы перечислили основные факторы, влияющие на скорость вашей работы. Вы можете дополнить список своими наблюдениями. Но помните, что главной целью ваших исследований, прежде всего, является стремление изменить текущее положение дел. Вырабатывайте новые привычки, вовремя отдыхайте, расставляйте приоритеты, и результаты вашей работы над собой превзойдут даже самые смелые ожидания.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -