back to top
ДомойCоветыРабота, карьераПять фраз, которые нельзя говорить на работе

Пять фраз, которые нельзя говорить на работе

Порой на работе возникают такие ситуации, когда отмалчиваться сложно. Однако необходимо внимательно относиться к тому, что мы говорим, находясь в окружении коллег и руководства. Некоторые фразы могут легко нанести вред карьере и поставить под сомнение ваше дальнейшее пребывание в компании. Мы расскажем каких шаблонных заявлений стоит избегать, если вам дорога ваша работа.

Это не входит в мои обязанности

- Реклама -

Передать свою непосредственную работу сослуживцу или свалить рутинное дело на безответного офисного тихоню – некоторые сотрудники считают подобные поступки допустимыми и оправданными. И в этом случае выручает умение тактично говорить «нет» зарвавшемуся сослуживцу.

Однако стоит максимально избегать упоминания о том, что что-то не входит в ваши обязанности, и уж совсем не стоит бросаться подобными фразами, если речь идет о поручении руководства. Да, вы вовсе не должны тянуть на себе весь воз офисных проблем, но лучше уходить от таких заданий, ссылаясь на свою загруженность в текущий момент. Тем более не стоит произносить эту фразу при клиентах или деловых партнерах компании – вы всегда можете порекомендовать обратиться к своему коллеге, который более компетентен в решении данного вопроса.

Меня здесь держит только зарплата

Даже если это и так, то ваша ситуация абсолютно не уникальна. Большинство ваших коллег – даже те, кто усиленно демонстрирует лояльность и приверженность корпоративным традициям – держатся за свое место работы только из-за привлекательной или стабильно выплачиваемой зарплаты. Может, это и прозаично, но без денег трудно чувствовать себя уверенным и благополучным.

Однако вспомните все этапы собеседований, которые вы проходили во время трудоустройства в эту компанию. Если вы и упоминали о зарплате, то в самый последний момент, а на первые места выдвигали совершенно другие мотивационные факторы. Вот и продолжайте в том же духе – вашим сослуживцам и руководству незачем знать все подробности ваших сложностей с выплатой автокредита или ипотеки. Отечественная деловая культура такова, что пока еще по-прежнему не принято открыто говорить о своей финансовой заинтересованности.

Я не умею этого делать

Разумеется, в процессе профессионального роста мы обретаем и необходимый опыт. Не всегда вы можете заранее знать, как именно выполнить то или иное поручение руководства или коллеги. Но открыто ссылаться на свое незнание дела все-таки не стоит. Вы имеете полное право уточнить то, как выполняются определенные детали задания, навести справки в Интернете и снова свериться с более компетентными коллегами или руководством.

Но никогда не расписывайтесь в собственной некомпетентности, особенно если поручение входит в зону вашей ответственности. Можете заметить, что вы не совсем уверены в правильности каких-то действий, и это будет хорошим предлогом для уточнения того, что вам пока еще не известно. Если позволяет ситуация, можете также уточнить у руководителя, кто из сотрудников может помочь вам в выполнении нового для вас задания.

Я теряю время в этой компании

Возможно, вы абсолютно правы, но нужно внимательно выбирать тех, кто станет свидетелем вашей внезапной откровенности. Одно дело, если вы говорите это своим близким или друзьям, которые не связаны с вашей работой, а другое – если изливаете душу коллегам во время корпоратива или обеденного перерыва.

Если вас не покидает ощущение того, что вы и в самом деле теряете время в этой компании, то пересмотрите свои действия – начните искать новую работу, запишитесь на курсы повышения квалификации, расширьте клиентскую базу или задумайтесь о том, какие возможности профессионального роста вы еще не использовали. Обычные жалобы и недовольные сентенции говорят лишь о вашей пассивной позиции и нежелании что-то менять. Активный шаг навстречу изменениям гораздо продуктивней обиженных роптаний. Да и руководство в любой момент может «осчастливить» вас известием об увольнении – никому не хочется держать на работе такого сотрудника.

В другом месте платят больше

Здесь возможны различные варианты, и не только размер зарплаты может стать предметом для обсуждений преимуществ работы в другой компании. На другом берегу трава всегда кажется зеленей, рабочий день – короче, а руководство – добрее. Но не всегда это соответствует действительности, поэтому не стоит распространять слухи, в достоверности которых вы не уверены.

Кроме того, такие разговоры свидетельствуют о том, что ваш уровень лояльности компании находится на рекордно низкой отметке, что может сказаться на перспективах вашей дальнейшей работы в этом месте и на ваших рекомендациях при поиске нового. Всегда стоит помнить, что руководство отслеживает не только эффективность работы своих сотрудников, но и частенько мониторит их настроения и высказывания. Если в другом месте и в самом деле платят больше, обязанности – интересней, а возможности для карьерного роста – богаче, то не теряйте времени и быстренько приводите в порядок свое резюме и высылайте его в компанию своей мечты.

* * *

Даже если какая-то ситуация вас вывела из себя, не всегда стоит это сразу же доводить до сведения коллектива. Брошенная в сердцах фраза недовольства или вполне справедливое сравнение своей компании с фирмой-конкурентом может стать причиной осложнений отношений с руководством или сослуживцами.

Источник: passion.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
8.2 ° C
8.7 °
8.1 °
85 %
0.5kmh
100 %
Чт
8 °
Пт
7 °
Сб
14 °
Вс
7 °
Пн
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -