back to top
ДомойCоветыРабота, карьераДомашний офис без ущерба здоровью

Домашний офис без ущерба здоровью

С развитием Интернета в наше время появилось больше возможностей работать дома.

Согласно последним социологическим исследованиям, число людей, предпочитающих «домашние» офисы, с каждым годом постоянно растет. Но человека, выбравшего такой, на первый взгляд, идеальный вид работы, подстерегает немало проблем со здоровьем (гиподинамия, ожирение, сколиоз, социофобия и др.). Чтобы избежать таких неприятностей, нужно соблюдать несколько полезных правил.

1. Определите свое рабочее место

- Реклама -

Это очень важно, особенно в том случае, если вы дома живете не одни. Семья, друзья, соседи и пр. не должны мешать вам. Достаточно выделить отдельную комнату и закрыть двери, чтобы посторонние звуки не нарушали ваш рабочий процесс. Нелишним будет заранее договориться со своими домочадцами в определенное время соблюдать тишину и не отвлекать вас. В этом случае работа будет профессиональной и продуктивной. Не забывайте о том, что рабочее место должно содержаться в порядке: на столе не должно быть посторонних вещей, только все необходимое.

2. Приобретите хороший стул

Если вы не хотите перенапрягать шею и спину, согнувшись над монитором своего компьютера, то лучше всего купить профессиональный, в меру мягкий и не слишком жесткий стул, высоту которого удобно регулировать. Но не стоит нести на рабочее место любимое кресло из гостиной, ведь оно не будет способствовать рабочему настрою, а, скорее всего, наоборот — в нем вам захочется расслабиться, и рабочий процесс значительно затянется. Также малопродуктивна работа на мягком диване с лэптопом на коленях.

3. Соблюдайте режим

Безусловно, установить строгий рабочий график дома довольно трудно. Но тем не менее, постарайтесь трудиться в обычное рабочее время и отводить себе не менее часа на обеденный перерыв. Через каждые два часа устраивайте себе небольшой отдых (не менее 15-20 мин). Это поможет вам поддерживать баланс между личной жизнью и работой.

4. Не забывайте двигаться

Долгое время вы находитесь в положении сидя, что не совсем хорошо для позвоночника. Не забывайте вставать и ходить по комнате, причем делать это можно даже во время конференц-связи. Нелишним будет сделать небольшой перерыв и при возможности прогуляться по улице. Многие фрилансеры имеют возможность разделить свою работу на несколько частей и, например, одну из них сделать дома, вторую — в кафе, захватив туда ноутбук, а третью — в ближайшем парке.

5. Запаситесь здоровой пищей

То, что вы работаете дома, не говорит о том, что вы постоянно можете ходить к холодильнику и, обложившись большими запасами еды сидеть возле компьютера. Это приведет к различным проблемам с желудком и, конечно же, негативно повлияет на вашу фигуру. Желательно обеспечить себя здоровыми продуктами и напитками на целый день, а во время обеда есть полноценную, горячую пищу, а не довольствоваться перекусами. Следует ограничить употребление кофе. Выпивая его в целях пополнения запасов энергии, мы часто увлекаемся, что впоследствии приводит к серьезным проблемам с сердцем.

6. Не забывайте про спорт

Вы ведете сидячий образ жизни, а это значит — нельзя забывать о физических нагрузках. Тем более что ваш график стал гибким, и любое удобное время вы можете посвятить походу в тренажерный зал, пробежке или зарядке. В отличие от офиса, наполненного любопытными коллегами, дома разминку проводить можно в любое время и прямо рядом с вашим рабочим местом.

7. Окружите себя комфортом

Вы не работаете в офисе и, по сути, являетесь боссом сами для себя. Можно без проблем и нареканий со стороны сотрудников открыть окна и впустить в помещение свежий воздух или установить на кондиционере самую оптимальную температуру. То же самое касается и освещения – не стоит на нем экономить.

8. Давайте глазам отдохнуть

Если вы часами смотрите в монитор компьютера, то это, конечно, не совсем полезно для вашего зрения. Старайтесь хоть раз в час на несколько минут закрыть глаза и дать им расслабиться. Периодически выполняйте разминку для глаз.

9. Общайтесь с людьми

Есть такие фрилансеры, которые с головой уходят в работу и меньше контактируют с окружающими в реальном мире, отдавая предпочтение онлайн-общению. Это не совсем правильно: жизненные интересы сужаются, человек замыкается в себе, развивается социофобия и пр. Помните, что все деньги мира вы все равно не заработаете, а сутками просиживая дома, вы рискуете пропустить много интересного и важного, испортить личную жизнь. Обязательно находите время для общения с друзьями и близкими, для походов на общественные мероприятия. Живите в реальном, а не в виртуальном мире.

10. Следите за своим внешним видом

Даже если в офис идти вам не нужно, а можно просто встать с кровати и в пижаме сесть за компьютер, все равно пренебрегать своим внешним видом и уходом за собой не стоит. Важно постоянно держать себя в форме и в тонусе, что само собой приведет к повышению производительности. Одевайтесь так, как будто вы не одни в комнате, делайте прическу, и уж, конечно же, не забывайте о гигиенических процедурах.

Пожалуй, самое сложное в работе на дому – это самодисциплина. Однако именно она позволит вам не только повысить производительность труда, но и сохранить здоровье.

Источник: MyJane.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12.6 °
10.9 °
83 %
5.7kmh
100 %
Чт
11 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -