back to top
ДомойCоветыРабота, карьераЧетыре важных правила успешных телефонных переговоров

Четыре важных правила успешных телефонных переговоров

Телефонные переговоры, продажи, опросы, услуги, всё это прочно вписалось в нашу жизнь. Кто-то с удовольствием отвечает на вопросы приятного голоса в трубке, кто-то раздражённо её бросает. Но, бизнес во всех его проявлениях продолжает прокладывать свой путь к людям не только через почтовые ящики, милых людей с буклетами, но и «зазывает» из телефона.

Телефонные переговоры, позволяют без особых затрат найти свою клиентуру. С учетом мировой распространённости сотовой связи, почти каждый человек становится потенциальным покупателем, ценным респондентом, клиентом той или иной услуги. Появляются целые корпорации, в которых упор делается на общение по телефону. Чтобы переговоры были успешными, продажи повышались, клиентская база росла, многие руководители организовывают для своих сотрудников различные лекции, семинары и практикумы. От того, как они усваивают правила телефонного общения, во многом и зависит успех компании.

- Реклама -

Следующие несколько правил помогут вам произвести благоприятное впечатление на собеседника, донести до него своё мнение и, возможно, осуществить свою мечту.

1. Ставьте цель. Если вы снимаете трубку с целью «позвонить», то, еще до того, как вы набрали номер, определитесь, ЗАЧЕМ вы звоните. У вас должна быть чёткая цель переговоров. Например, выслать прайс-лист, приезд собеседника к вам офис, получение согласия на постоянное информирование, заполнение анкеты (опрос) и т.д. Если мы говорим о бизнесе и продажах, то у вас должна быть выбрана «вилка цен». Вы начинаете торговаться от максимальной цены или требований, чтобы потом, в случае уступки, прийти к планируемой сумме или приемлемым для вас условиям. Также следует ограничивать и минимальную цифру, ниже которой вы не опуститесь. Если вы не задали себе ограничители, то вас прогнут под условия вашего бизнес-партнёра.

2. Будьте настойчивы. Сколько полезных проектов, идей, изобретений могли бы бесследно исчезнуть, если бы их родоначальники не проявили в своё время настойчивость. Вспомните историю. Очки называли «вампирами, высасывающими глаза» и поначалу не приняли в обществе. Вилку объявили дьявольской шуткой. Пуговицы «изобретали» дважды, так как не понимали, зачем что-то застёгивать. Люди не всегда с первого раза готовы оценить значение вашего предложения. Отказ может быть связан с самыми разными причинами. Человек может пока не знать, зачем ему ваш товар, находиться не в самых благоприятных условиях, быть сосредоточен на других проблемах, расстроен, простужен или просто с утра «не в духе». Дайте себе и ему шанс оценить ваше предложение в другой день, в другой обстановке, дополнив уже озвученную информацию новыми деталями. Помните, что ваша услуга, товар, предложение самое ценное, самое полезное, самое лучшее и набирайте номер именно с таким чувством.

3. Улыбайтесь. Уже с конца XVIII века слово «улыбаться», означает благоприятствовать, способствовать чьим-либо успехам. Пусть каждый ваш звонок будет подтверждением данного значения. Конечно, когда вы говорите по телефону, вас никто не видит, но улыбку ВСЕГДА слышно. Это настраивает на благоприятное общение. С улыбкой голос становится мягким, приятным, расслабляющим. При отсутствии визуального контакта, тембр, подвижность, интонация голоса формируют ваш образ. Холодный, серьёзный голос в трубке всегда вызывает отторжение. Поэтому используйте обертона, говорите с улыбкой и в умеренном темпе, это позволит притянуть внимание собеседника и достичь желаемого результата.

4. Ходите. Тело, развалившееся на стуле и ведущее борьбу со сном, способно только поглощать кофе и усыплять вместе с собой всех, кто его слышит. Если вы хотите провести успешные телефонные переговоры, то заряжайтесь энергией, вставайте со стула. Движение вернёт вам бодрость. Во время телефонных переговоров ходите по комнате. Вы заметите, что на том конце провода человек скопирует, если не ваше хождение, то точно интонацию и общий энергический фон. Людям проще и легче воспринимать информацию «в ритме шагов». Таким образом, вы не только передаёте энергию и вдохновляете своего собеседника, но и расправляете свою спину и грудную клетку. Ваш голос становится глубоким и бархатистым. Если у вас нет возможности ходить, то просто стойте.

Использование этих нехитрых правил способно не только пополнить ваш базу клиентов, наладить связи, качественно провести исследования, но и увеличить объём продаж как минимум на 20%.

Встречайте своего собеседника с улыбкой, согревайте своим голосом, обволакивайте обаянием. Будьте честны и открыты с теми, кто готов вам доверять, и вы обеспечите своей компании процветание и надёжный имидж.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
97 %
0.5kmh
81 %
Чт
19 °
Пт
16 °
Сб
14 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -