back to top
ДомойCоветыРабота, карьераДевять советов, как себя презентовать

Девять советов, как себя презентовать

– Я специалист! Я супер-специалист! Я гениальный химик! – приговаривала женщина в мятом халате, намывая мензурки в химической лаборатории. Вряд ли кто догадывался, что скромная лаборантка, могла бы получить Нобелевскую премию в области химических технологий. В её семье всегда считали, что «талант заметен отовсюду…», но, похоже, талант «мыть посуду» оказался более заметным, нежели пятёрки по химии. Почему?

К современном обществе никого не удивишь дипломом о высшем образовании или тем, что вы поёте, рисуете, танцуете, мастерите. Даже если вы это делаете очень хорошо, оно не означает, что завтра вас пригласят заняться любимым делом и щедро «подарят миллион» за то, что вы просто «Петя» или «Маша» и готовы честно поработать на благо общества.

- Реклама -

Самопрезентация становится спасением и ключевым навыком для получения возможности заниматься любимым делом. И если до сих пор ваша жизнь проходит за сбором бутылок и только зеркало в ванной и кот уведомлены о ваших «гениальных способностях», то начните прямо сейчас готовить себе «светлое будущее». Занимайте то место, которое принадлежит вам по праву.

Для этого вам нужно целенаправленно заняться продвижением себя. Ваша задача научиться воздействовать на нужных вам людей с целью получения выгодных для вас условий работы. Как? Давайте разбираться.

1. Хвалите себя!

На данном этапе похвала будет действовать в двух направлениях: укреплять вашу самооценку, внушать вам ценность, как специалиста, в собственных глазах и «запускать в мир» сообщения о ваших победах, удачах, притягивать к вам нужные события и людей.

2. Создайте свой личный, индивидуальный образ, который вы будете продвигать.

Определите «кто я?» применительно к той работе, которую вы хотите делать: инженер, строитель, дизайнер, программист, бухгалтер, продавец и т.д. Затем уточните, используя прилагательное, какой вы инженер, строитель, дизайнер и т.д. Важно не приятное сочетание слов, а способность данного словосочетания за короткий период времени и без лишних вопросов и уточнений показать вашу уникальность в данной специфике. Не используйте оценочные слова: лучший, эффективный и др., меняйте на пунктуальный, терпеливый, въедливый и т.д. Ищите уникальную характеристику, что вы можете дать из того, что не могут другие, чем именно вы можете быть полезны. Поработайте над внешним видом, используйте в одежде запоминающиеся детали, которые буду присутствовать в вашем образе с пометкой «всегда…», т.е. «он ВСЕГДА носит шейный платок», «она ВСЕГДА на каблуках 25 см»…

3. Соберите факты из вашей биографии, которые могут вас выгодно представить в глазах интересующих вас лиц.

Даже студенческий выезд «на картошку» может попасть в разряд волонтёрства и стать показателем вашего трудолюбия и бескорыстия. Участие в проектах, разработка специфических программ, оформление мероприятий, написание сценариев и т.д., всё это вы можете использовать для своего продвижения и не забудьте при этом упомянуть, как практически в одиночку за несколько часов до начала мероприятия спасли его от всеобщего краха.

4. Выделите 1-3 своих положительных и 1-3 «неудобных» черт, остальное отбрасывайте.

Тонкости и хитросплетения вашего внутреннего мира интересуют разве что вашу маму. Для поиска своего занятия, вам достаточно выставить на всеобщее обозрение одну, максимум три ваши черты. Важно быть «понятным» и «простым»: умный, но жадный; быстрый, но скрытный… Максимально выставляйте положительные стороны, тогда «неудобные» потеряют свою силу. Кроме того, свою жадность, вы всегда можете подать, как признак экономности и бережного отношения к деньгам босса, а скрытность, как умение хранить «секреты фирмы».

5. Используйте связи, друзей, знакомых.

Возможно, уже сейчас вы знаете 2-3 людей, у которых есть доступ к интересующим вас работодателям. Мягкий «вход» в нужные круги через посредников бывает гораздо эффективнее, чем презентация самого себя « в лоб». Обговорите с вашими «помощниками», что и как они будут говорить о вас, какой результат вы хотели бы получить. Ваша задача создать вокруг себя определённую атмосферу. Так же можете распространить рассказы « о ваших подвигах», различные слухи.

6. Пользуйтесь методом свахи.

Будьте готовы «выдать себя» на самых лучших условиях. Постоянно оценивайте окружающую обстановку. Будьте на виду, демонстрируйте своё главное отличие от других. Когда вас выделят, можете знакомиться. Помните, что каждым следующий контакт лишь ступень к чему-то большему и лучшему, а ваша ценность с годами будет только расти.

7. Появляйтесь в нужных местах.

Определите места, где вы можете выгодно показать свои лучшие стороны. Обратите внимание на точки, где не следует показываться, так как сравнение будет не в вашу пользу.

8. Ведите Блог.

Давайте людям информацию о ваших достижениях, будьте открыты для притока новых людей в вашу жизнь.

9. Используйте возможности дать интервью, появиться на канале ТВ или в публикациях СМИ.

Чем больше о вас пишут, говорят, показывают, тем легче найти место, которое вас устроит. Ваш выбор будет расширяться, вам не нужно будет «себя предлагать», теперь вы в роли «рассматривающего предложения», а это всегда приятнее.

Не бойтесь выделять свою фигуру из серой массы, оттачивайте её, отшлифовывайте, восхищайтесь. Создавая образ интересного, харизматичного, уверенного в своих способностях человека, вы только изначально будете играть некую роль, но постепенно придёт настоящая уверенность, способность продвигать себя, умение вести переговоры и получать самые выгодные условия для занятия любимым делом.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -