back to top
ДомойCоветыРабота, карьераИдеальный руководитель: 10 правил успеха

Идеальный руководитель: 10 правил успеха

Много лет назад я услышал мудрое изречение из уст великого консультанта Джона Вудена: «Делайте из каждого дня шедевр!». Жизнь по такому стандарту амбициозна и трудна. Многие из нас предпочитают списывать свои неудачи на обстоятельства и недоработки других. Тем не менее, настоящий лидер считает своим долгом руководить только на высочайшем уровне, и лишь честный оценочный взгляд может выявить множество упущенных возможностей из-за неверного руководства ситуацией.

Искусство руководителя заключается в результатах, создаваемых другими людьми. Поэтому профессиональный рост и успех подчиненных должен стать для лидера главной задачей каждого дня. Сколько времени вы уделяете помощи, направлению и развитию своих сотрудников? Этот важный вопрос должен определять ваши приоритеты.

- Реклама -

Следующие 10 задач помогут вам оценить качество своей работы руководителя. С их помощью вы сможете скоординировать свои лидерские возможности в начале дня. Со временем эти принципы перерастут в полезную привычку, тогда ваше руководство станет настоящим шедевром лидерства!

1. Используйте каждый момент

Концентрированность вашего внимания здесь и сейчас — барометр вашего интереса. Умение жить и работать в настоящем моменте требует самодисциплины, подготовленности и умения ставить себя на место другого человека.

2. Выстраивайте доверительные отношения

Отношения, построенные на доверии, выстоят самые сложные испытания. С каждым фактом общения доверие между двумя людьми возрастает. Мудрый руководитель сумеет использовать для этого любую возможность.

3. Помогайте другим расти и добиваться результатов

Успех и профессиональный рост подчиненных — главная цель настоящего лидера. Это стоит вашего времени, сил и энтузиазма.

4. Научитесь слушать

Дайте каждому подчиненному шанс быть услышанным. Лидер не способный слушать — не способен быть лидером.

5. Подключайте других к своему видению и приоритетам

Неясность в цели и задачах организации затруднит работу и замедлит достижение результата. Четко установленный руководителем вектор приоритетов сэкономит время и поможет добиться уверенности у всего коллектива. Никогда не упускайте возможности направить старания подчиненных в верное направление.

6. Благодарите

Выражение благодарности — одна из главных задач руководителя. В лексиконе лидера слово «спасибо» должно являться одним из самых сильных.

7. Изучайте то, что не знаете

Правильная подготовка позволяет вам добиваться успеха, однако на своем пути вы можете столкнуться с неожиданными ситуациями, в которых придется принимать новые лидерские решения. Только постоянное обучение и новые знания позволят вам избежать неопределенности.

8. Умейте принимать ответственные решения

Верные решения делают вашу работу эффективной. Верный выбор гарантируют ваша подготовка, мудрость и своевременность. Помните, что решение что-то не делать — тоже входит в ваши обязанности.

9. Оставляйте свободное место

Избегайте заполнения каждой минуты вашего расписания какими-то проектами. Настоящий лидер оставляет свободное время для реакции на неожиданно возникающие трудности или возможности. Лучше планировать меньше, но делать больше, чем обещать и не выполнять.

10. Развивайтесь физически и духовно

Чтобы каждый ваш день был шедевром, потребуется выносливость. Трудности, с которыми сталкивается руководитель, подчас оказываются непредсказуемыми и требуют сил, чтобы им противостоять. Развивайте свою силу по всем направлениям, чтобы не быть застигнутым врасплох.

Брайан Лейер, генерал-майор армии США

Источник: Zdorovie.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
5.5 ° C
6.4 °
4.3 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -