back to top
ДомойCоветыРабота, карьераОфисные будни, или Почему мы задерживаемся на работе допоздна

Офисные будни, или Почему мы задерживаемся на работе допоздна

Не каждый сотрудник имеет возможность уйти домой, как только закончился его рабочий день. Многие вынуждены проводить вечера в офисе.

Почему мы задерживаемся?

Далеко не все остаются в офисе допоздна только лишь потому, что не успевают выполнить в срок всю работу. Существуют и другие причины ночных посиделок.

- Реклама -

Потому что так принято

В некоторых организациях существует негласное правило – нельзя уходить домой раньше шефа или раньше чем через два-три часа после окончания рабочего дня. Как правило, задержки не связаны с объемом работы – по вечерам сотрудники сидят в Интернете, разговаривают по телефону и т.д. Бороться с этим явлением практически бесполезно.

Как правило, тех, кто игнорирует негласное правило ночных посиделок, недолюбливает и начальство, и коллеги.

Единственное, что можно сделать в этой ситуации, – попробовать попросить материальную компенсацию за переработку. Однако этот вопрос лучше оговаривать сразу или на собеседовании, или в самом начале вашей карьеры на данном предприятии. Если вы заговорите о переработках после того как в течение года регулярно задерживались в офисе, начальство вряд ли поймет, почему вы больше не хотите проводить вечера на работе. Если же свободное время вам нужно больше, чем деньги, остается лишь задуматься о смене работы.

Потому что не хочется идти домой

Часто в неурочные часы в офисе остаются вовсе не законченные трудоголики, а просто одинокие люди. Тоскливые вечера перед телевизором пугают их гораздо больше, чем дополнительная работа, поэтому они с радостью берутся за дополнительные задания и пытаются загрузить себя по максимуму. Если это – ваш случай, подумайте о том, что решить проблему невозможно, если все время прятаться от нее.

Вряд ли ваша личная жизнь когда-нибудь наладится, а семейные неурядицы утрясутся, если вы скрываетесь от всего этого на работе. Лучше признать проблему и постараться ее решить, чем пытаться отвлечься при помощи работы.

Потому что вы взяли на себя слишком много

Как правило, этим грешат руководители, которые не доверяют своим подчиненным. Рабочий день у них уходит на бесконечные совещания и заседания, а по вечерам они стараются выполнить работу всего отдела. Научитесь делегировать полномочия. Помните о том, что важных дел, выполнение которых безусловно стоит контролировать самостоятельно, как правило, не так уж и много, а все остальное можно поручить кому-то из сотрудников. Просто нужно научиться отделять по-настоящему важные дела от второстепенных. Не жалейте времени на обучение персонала – чем больше знаний и опыта вы сумеете передать подчиненным, тем больше свободного времени у вас появится в будущем. И, конечно же, учитесь доверять своим сотрудникам – дайте им шанс справиться с заданием самостоятельно.

Статистика
Согласно опросам, около 30% офисных служащих регулярно задерживаются на работе. При этом 40% из них не могут уйти домой из-за обилия работы, 28% – задерживаются, чтобы получить повышение по службе, а 32% – потому что им нечем заняться дома.

Планируем время

И все же главная причина задержек в офисе, как правило, состоит в том, что сотрудник банально не успевает выполнить в срок все возложенные на него обязанности. Возможно, на вас действительно взвалили непосильную ношу, в этом случае непременно поговорите с начальством, попросите помощника или договоритесь о том, чтобы с вас сняли часть нагрузки.

Но бывает, что сотрудники просто не умеют организовывать свое время. Специалисты подсчитали, что на достижение 80% результата тратится не больше 20% рабочего времени. А весь остальной рабочий день, увы, уходит впустую. И, если вам удастся сократить эти потери, задерживаться в офисе допоздна не придется.

Психологи советуют разделить все ваши дела на четыре категории, начиная с самых важных и срочных и заканчивая неважными и несрочными заданиями.

При этом специалисты уверены, что дела, которые вы отнесли к двум последним категориям, можно и вовсе не выполнять. Их вполне можно отложить на неопределенный срок, освободив время для дел, которые вошли в первые две категории.

При этом старайтесь спланировать свой рабочий день так, чтобы работа была распределена по блокам. Например, в один блок вы можете объединить несколько телефонных разговоров, в другой – ответы на корреспонденцию, в третий – обсуждение служебных вопросов. Специалисты уверены, что такое разделение помогает не терять времени на то, чтобы переключиться с одной работы на другую. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам уходить домой вовремя.

Источник: aif.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -