back to top
ДомойCоветыРабота, карьераКак стать идеальным сотрудником?

Как стать идеальным сотрудником?

Хотите стать «любимчиком» босса? Или мечтаете, чтобы вы были первой кандидатурой на повышение, которая придет ему в голову? Достичь этого вполне реально – нужно лишь следовать «кодексу идеального сотрудника».

Этот негласный кодекс состоит из нескольких правил. Следуя им, вы легко (и вполне заслуженно) добьетесь расположения начальника.

- Реклама -

• Не задавайте начальнику вопросы, ответы на которые вы и сами знаете. Представьте себе, насколько загружен руководитель своими собственными делами. Поэтому в тех случаях, когда подчиненные обращаются к нему по пустякам, это может вызвать только раздражение.

Часто сотрудники хотят убедиться в том, правильно ли они поступают и таким образом «подстраховать» себя от ошибок. Не стоит так делать – разве что в крайних случаях, когда вы на самом деле не уверены, что ваше решение правильное. Прежде чем идти к боссу с очередным вопросом, спросите себя: «сможет ли он ответить на него лучше, чем я сама?»

• Предлагайте решения, а не только озвучивайте проблемы. Если вы столкнулись с проблемой, которую не можете решить, не спешите идти к руководителю и «грузить» его. Для начала потратьте как минимум 10 минут на обдумывание возможных вариантов решения, и лишь потом отправляйтесь к начальнику.

• Не извиняйтесь. Большинству руководителей нравятся сотрудники, которые берут на себя ответственность за свои ошибки. А если вы начинает разговор с извинений, то вместо уважения рискуете вызвать раздражение босса.

Вместо того чтобы извиняться, скажите: «я думаю, что эту задачу можно было бы выполнить лучше» или «в следующий раз я …» И тогда ваш начальник сфокусируется не на том, что вы допустили ошибку, а на том, что вы умеете делать выводы из таких ситуаций.

• Не проявляйте негативные эмоции. Если даже вы очень сильно сердиты на начальника – не вздумайте высказать ему свое недовольство или написать гневное письмо. Для вашего босса это будет доказательством того, что вы не умеете себя контролировать. В конце концов, всегда можно высказать свои претензии в вежливой форме.

• Не отказывайтесь от новых заданий. Проще всего сказать «это не входит в мои обязанности», когда руководитель предлагает вам задачу, с которой вы прежде не сталкивались. Однако не стоит этого делать – ведь так вы упускаете шанс научиться чему-то новому и повысить свою квалификацию. А также продемонстрировать вашему шефу, что вы – командный игрок.

• Не жалуйтесь на коллег. В любом коллективе найдется сотрудник, который любит винить во всем других и сообщать об этом руководству. Но назвать такого человека успешным весьма сложно. Поэтому подавляйте в себе желание при возникновении конфликтов с коллегами обращаться за помощью к боссу. Постарайтесь для начала уладить ситуацию самостоятельно.

• Будьте проактивны. Как показывает практика, начальники больше всего ценят подчиненных, которые предлагают идеи и готовы заняться их реализацией. Поэтом не дожидайтесь, когда вас попросят что-либо придумать и предложить – делайте это тогда, когда хочется. И будьте готовы взять на себя ответственность за их реализацию. Это покажет вашему руководителю, что вы готовы переходить на следующий уровень и на новую ступень карьерной лестницы.

Источник: w2w.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -