back to top
ДомойCоветыПсихологияКак подготовиться к экзамену?

Как подготовиться к экзамену?

Когда наступает пора экзаменов у школьников и студентов, наверное, каждый из них испытывает психологическое напряжение. И это абсолютно нормально для организма в стрессовой ситуации. При легком эмоциональном напряжении работоспособность и мозговая деятельность даже усиливаются. Но если волнение и стресс слишком сильны, то происходит обратная реакция – неспособность сосредоточиться и усвоить необходимые знания.

Почему же так происходит? Основная и первоочередная причина заключается в личном отношении к происходящему. Очень важно эту ответственную ситуацию воспринимать адекватно, без лишнего психологического напряжения. Это поможет правильно распределить моральные и физические силы для подготовки и сдачи экзамена.

- Реклама -

Когда человек занимается однообразной деятельностью, концентрация внимания ослабевает, память ухудшается. Поэтому очень важно в период подготовки к экзамену не занимать учебой абсолютно всё время. Несомненно, что повторение и запоминание учебного материала требует много времени, но умственную деятельность нужно периодически менять на физические нагрузки – встать, подвигаться, выйти на улицу. Это позволит избежать умственного и психического переутомления.

Во время подготовки к экзаменам нужно придерживаться определенного режима сна и отдыха. Время ночного сна нужно увеличить на 1 час, чтобы организм мог полноценно восстановить силы в период усиленной умственной нагрузки.

Важно правильно распределить время для учебы и перерывов на отдых. Например, считается оптимальным делать 10-15-минутные перерывы после 40-50 минут интенсивных занятий. А через каждые 2-3 часа занятий нужно делать более длительный перерыв для отдыха – подышать свежим воздухом, просто расслабиться с закрытыми глазами. Если тянет в сон, то не стоит бороться с этим желанием, лучше немного подремать и потом с новыми силами взяться за учебу.

Очень важно на время экзаменов разработать индивидуальную схему занятий с учетом личных предпочтений и своего психотипа. Понятно, что медлительный и активный человек будут по-разному готовиться к экзаменам, а визуал и аудиал будут по-разному воспринимать информацию. Вот с учетом всех личностных особенностей и нужно разработать стратегию подготовки к экзамену. Проанализировать свои сильные и слабые качества, отшлифовать свой стиль изучения экзаменационных материалов, задействовать все свои интеллектуальные ресурсы и обязательно настроиться на успех.

Следующим этапом нужно равномерно распределить необходимую для усвоения информацию (билеты, вопросы) по дням, отведенным для подготовки к экзамену. При этом последний перед экзаменом день исключить из этого списка – он будет предназначен для беглого повторения выученного материала. Каждый учебный день тоже разбить на несколько этапов – уже с учетом личных возможностей.

Как готовиться к устному экзамену? Письменно! То есть – на каждый вопрос записывать краткий, но полный ответ. Такие заметки еще в процессе их записывания достаточно прочно запоминаются, а в дальнейшем послужат прекрасными конспектами для быстрого повторения экзаменационного материала. Особенно полезно делать такие записи визуалам, лучше запоминающим информацию зрительно.

Чтобы успешно подготовиться к экзамену, необходимо правильно организовать свое рабочее пространство. Место для учебы должно быть удобным, с правильным освещением, без лишних вещей, отвлекающих внимание от учебников и конспектов. В общем, там просто должно нравиться заниматься!

Важное значение при подготовке к экзаменам имеет оптимальный режим дня и полноценное питание. Интенсивная умственная деятельность провоцирует повышенный аппетит. А такие продукты, как рыба, творог, курага, различные орехи, стимулируют активную работу головного мозга. Врачи не советуют в качестве стимуляторов употреблять в больших количествах крепкий кофе, чай, энергетические напитки. Ума и знаний они точно не добавят, а повредить организму могут. Лучше отдать предпочтение обычной и минеральной воде, зеленому чаю, чаю из индивидуально подобранных травяных сборов.

Никогда не сидите над учебниками в последнюю ночь перед экзаменом! Она – для сна и полноценного отдыха. Только это позволит в ответственный день быть собранным и не растеряться перед экзаменатором.

Утром хорошо позавтракайте и съешьте небольшой кусочек шоколада, чтобы снабдить мозг необходимой ему глюкозой. И вперед! Ни пуха ни пера!

Ирина Лукьянчик

Источник: Shkolazhizni.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -