back to top
ДомойCоветыПсихологияПять причин испорченной жизни

Пять причин испорченной жизни

Как у вас сегодня с настроением? Если которое утра не задалось, то обратите внимание на всё, что будет написано ниже. Это ваш шанс выбраться из однообразных будней, уныния и вечной слабости.

Мы не будем говорить о злых соседях, испорченной рубашке или неудавшемся походе в кино. Сосредоточимся на хронических проявлениях плохого настроения.

- Реклама -

Предположим, вас расстраивает, что сегодня понедельник и до выходного дня ещё очень далеко. Пять дней в неделю, вы натягиваете улыбку, выполняете свои привычные функции и засыпаете с чувством досады.

А теперь подумайте, почему вы создали вокруг себя такие условия, при которых вам приходится пережидать жизнь с понедельника до субботы?

Вас не устраивает работа?

Вы мечтаете жить на даче круглый год?

Без субботних пленэров жизнь кажется пустой?

Что вам мешает сменить работу, переехать на дачу, сделать любимое хобби источником стабильного заработка или, проще говоря, изменить свою жизнь настолько, чтобы понедельник из тяжёлой, каменной глыбы превратился в трамплин для новых начинаний?

Конечно же, вы сейчас найдёте множество аргументов в защиту своего ежедневного уныния. Как правило, они не выходят за рамки так называемой «бытовухи». Жизнь «не хуже других» кажется вполне естественной, а вопроса «чего я хочу» не существует. Это и становится причиной апатии, внутренней лени и потери смысла жизни.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, обратите внимание на пять скрытых причин, способных основательно испортить вам жизнь. Подумайте, чего не хватает именно вам и встречайте очередной понедельник с хорошим настроением и новыми планами на будущее.

1. Подмена

Самая распространённая ситуация: есть семья, квартира, дача, машина, работа. Одним словом, полный комплект, а на душе тоскливо. Это характерно для тех, кто привык опираться на чужое мнение, вырос под строгим родительским надзором и верит всему, что рекламируют услужливые СМИ. Копирования «чужой жизни» приводит к бессмысленной потере времени, эмоциональному обеднению и многочисленным разочарованиям в самых разных сферах.

Если вам сейчас неуютно, грустно, всё кажется чуждым, значит, вы находитесь в потоке событий, созданном для вас другими людьми. Подумайте, что вас не устраивает, определите свои жизненные ценности. Чтобы упростить задачу, вспомните своё поведение в момент спонтанного выбора: семья или работа, стабильность или свобода, дети или карьера? Охватите все стороны жизни, это поможет вам найти правильное направление и соскользнуть с чужого крючка.

2. Потеря себя

Быть тем, кем вы на самом деле не являетесь мучительно и энергозатратно. Общество приняло ваш образ, но вы вынуждены держать дистанцию и контролировать каждый свой шаг. Пока дело не дошло до невроза, нужно определиться – вы живёте для кого-то с улицы или для себя?

Вам совершенно не нужно кем-то становиться. Вы уникальны, а мир многогранен. Со своими «всклоченными волосами» и «странными привычками» вы обязательно найдёте тех, кто захочет разделить с вами жизнь. Переключите внимание на себя, вспомните детство, возможно вы найдёте там давно утерянные части своей личности. Что вам нравилось делать? Какие внешние и внутренние черты делали вас узнаваемым, отличали от других? Когда начнёт проявляться ваша естественная природа, вы почувствуете себя намного живее и здоровее. Из тела уйдут спазмы и зажимы, а ваше обаяние и лёгкость создадут благоприятные условия для формирования нового окружения.

3. Бездействие

Когда вы думаете только о том, как бы поесть или поспать, то, ваш организм плавно сворачивает программу жизни. В теле появляется вялость, болезненность, вы дряхлеете. Чтобы вернуться к жизни необходимо «топливо». «Но откуда его взять?»- спросите вы.

Для этого необходимо срочно возрождать свою способность мечтать. Ваши желания, цели, мечты и станут тем самым источником, который вернёт вам энергию. Начните активно рассматривать мир вокруг себя. Прогуливаясь по улице, заходя в торговые центры, на выставки или иные мероприятия находите те вещи, которые вас волнуют и заставляют радоваться. Описывайте их, представляйте, что обладаете ими. Ваши записи влияют на зрительные центры, работает моторика рук, воображение, вы уже чувствуете прилив сил и улучшение настроения. Чем больше таких моментов будет в вашей жизни, тем лучше. Главное, чтобы желания были искренними и приносили радость даже до момента своего осуществления.

4. Беспокойство

Некоторые люди чувствуют себя несчастными не потому, что у них нет желаний, а потому, что они никогда не исполняются. Самым главными препятствиями к их осуществлению является неточная формулировка и излишнее беспокойство.

Если вы не можете точно сказать, что значит ваше «хочу много денег», то вселенная импровизирует. Остаётся только догадываться, каким образов вы получите желаемое. Чтобы избежать досадных ошибок, оформите своё желание в красивую, живую картинку. Ответьте себе на вопросы: Зачем? Сколько (конкретное число)? Когда (примерно)?

Также учитывайте, что шансы на исполнение желания не зависят от силы вашего хотения. Гораздо важнее умение его отпустить и разбавить период ожидания другими радостными событиями. Излишнее беспокойство и стремление проконтролировать степень готовности вашего запроса только осложняют ситуацию. Достаточно вспомнить свою реакцию на звонки от человека, который всё время переживает о вашей совместной встрече. Сначала вы спокойны и говорите твёрдое «да», но предупреждаете, что вам нужно ещё немного времени, чтобы доделать свои дела. Когда же вы берёте трубку на 5-10-ый раз, то у вас возникают большие сомнения, стоит ли вообще встречаться с этим назойливым, бестолковым человеком.

5. Нерешительность

Большинство людей даже если и говорят о своих мечтах, то совершенно не готовы к переменам, связанным с ними. Возникает тягостное противоречие, и хочется и колется. Внутренний конфликт лишает сил, накапливаются негативные переживания, появляется раздражение, падает самооценка.

Обратите внимание, что многие успешные люди, в начале своей карьеры, шли на риск, уезжали из родного города, терпели лишения, но приспосабливались к новым условиям. Их стремление оставаться верными своей мечте и любовь к своему делу затем щедро вознаграждались на всех уровнях.

Если вы мечтает по-крупному, то сразу определите, насколько далеко вы готовы пойти, от чего можете отказаться, и какие навыки могут вам понадобиться. Кроме того, совсем не обязательно тут же собирать чемоданы и выезжать на ПМЖ. Начните с небольших шагов. Поживите несколько дней или недель там, где вы мечтаете постоянно находиться, временно займитесь той деятельностью, которая может стать делом всей вашей жизни, сходите на интересующие курсы, пообщайтесь с теми, кто уже достиг вашей мечты. Это поможет справиться с тревогой и избежать дальнейших ошибок.

Как видите, в том, чтобы наладить свою жизнью нет ничего сверхъестественного. Всё находится внутри. Хотите превратить свою жизнь в захватывающий роман? Расслабьтесь, определите собственное направление и вытаскивайте наружу свои уникальные способности, интересы и привычки. Ваша благодарность за каждый прожитый день, жажда новых впечатлений и бесконечный поток желаний обязательно вернут вам улыбку, энергию и здоровье, а понедельник станет самым любимым днём, ведь с этого момента всё только начинается…

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -