back to top
ДомойCоветыПсихологияДевять признаков того, что вы по-настоящему успешны

Девять признаков того, что вы по-настоящему успешны

«Если вы амбициозны, то обречены время от времени ощущать себя неудачником. Высокие цели приводят к неизбежным моментам, когда вы не соответствуете своим ожиданиям. И мы живем в мире, который поддерживает такое ощущение», – пишет доктор психологии Трэвис Брэдбери в колонке для Huffington Post.

«Легко начать думать, что самые успешные люде – те, у кого большие дома, самые дорогие машины и влиятельные друзья. Чего бы вы не добились, всегда будут те, кому удалось добиться большего, и это может вызвать у вас ощущение, что вы проиграли. Проблема – не недостаток у вас игрушек. Проблема в том, что вы верите, что наличие игрушек – это и есть настоящий успех», – подчеркивает психолог.

- Реклама -

Он отмечает, что мерило настоящего успеха – то, кто вы есть и какой путь вы прошли. Если вы беспокоитесь о том, достигли ли вы успеха, которого вы заслуживаете, возможно, вы оцениваете себя не по тем критериям.

Брэдберри называет девять индикаторов, которые помогут понять, успешны ли вы:

1. Вы больше не считаете себя центром вселенной

Все мы знаем «успешных» людей, убежденных, что мир вращается вокруг них. Это не успех. Для настоящего успеха необходима эмпатия – умение понимать, что чувства других людей не менее важны, чем наши собственные.

2. Вы остаетесь позитивно настроенным

Надежда и оптимизм – обязательные элементы счастливой жизни. Если вы зацикливаетесь на неудачах, вы постоянно испытываете горечь и обиду. Быть по-настоящему успешным – означает всегда видеть положительную сторону и верить, что в вашей власти выйти победителем из любой ситуации.

3. Вы знаете, что неудачи не вечны

Вы выучили, что единственный, кто никогда не проигрывает – это тот, кто не пытается. Когда вы терпите неудачи, это не делает вас автоматически неудачником. Неудачи для вас – возможность научиться чему-то.

4. Вы смотрите на вещи с перспективой

Иногда неудачи случаются. Это часть повседневной жизни. Но в большинстве случаев даже худший день нашей жизни – мелочь для тех, у кого есть настоящие проблемы. К примеру, людей, которые голодают или пытаются выжить в гражданской войне. На фоне этого ваши закрытые в машине ключи перестают казаться концом света.

5. Вы просите о помощи, когда нуждаетесь в ней

Отказываться просить о помощи, даже если она вам очень нужна – признак эмоциональной незрелости. Если вы просите о помощи, это означает, что вы больше не одержимы стремлением казаться идеальным.

6. Вы понимаете, что жизнь – это не игра с нулевой суммой

Если кому-то повезло добиться успеха, это не значит, что он отобрал его у вас. Умение искренне порадоваться достижениям других – признак настоящего успеха.

7. Вы отличаете драматизм от веселья

Помните, когда вам казалось, что стабильные отношения – это скучно, и вы быстро уставали от тех, кто относился к вам хорошо? Если это осталось в прошлом, примите поздравления: вы на пути к успеху.

8. Вас больше не заботит, что думают другие

Вы становитесь успешным, когда осознаете, что вам нечего доказывать, а мнения других – это мнения и не более. Они не имеют никакого влияния на реальность и на то, кем вы являетесь.

9. Вы принимаете то, что не можете изменить и меняете то, что можете

Есть большая разница между пессимизмом и практичностью. Если на вас идет ураган, вы с этим ничего не можете поделать. Но как только вы осознаете, что на вас идет ураган, вы можете начать работать над тем, чтобы минимизировать его последствия.

Источник: nv.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.3 ° C
10.3 °
10.3 °
66 %
1.1kmh
96 %
Вт
14 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -