back to top
ДомойCоветыПсихологияПочему не стоит опускать руки

Почему не стоит опускать руки

Люди, которые уже многого добились, не скрывают, что их посещали и минуты отчаяния, и желание «всё бросить», и чувство, что бороться больше нет смысла. Но в этот момент вдруг открывалось второе дыхание, события начинали разворачиваться по самому благоприятному сценарию и желаемое осуществлялось. Подобный переломный момент на пути к цели называется «точкой отчаяния».

Если у вас есть большие цели, то независимо от своего достатка, образования, популярности вы обязательно встанете перед выбором: идти или остановиться.

- Реклама -

История знает множество примеров, когда люди не останавливались, не отказывались от своей мечты и тем самым подарили человечеству множество полезных вещей, свой талант и веру, что всё будет хорошо.

Томас Алва Эдисон в своей научной лаборатории, не смотря на многочисленные ожоги и усталость, продолжал опыты с серебряной нитью. Подаётся напряжение и… в сотый раз неудача. Но это не повод опускать руки. Эдисон снова и снова начинает свой эксперимент. Так продолжалось более 10000 раз. О своём «упрямстве» учёный говорил: «Я не потерпел неудачу. Я просто нашел 10000 путей, которые не работают». Когда же случился пожар, и его лаборатория вместе с результатами многолетних исследований полыхала в огне, он обратился к своему сыну: «Посмотри, вон там горят все наши ошибки. Можно начать все с чистого листа!» И начал… Благодаря могучей вере в успешный результат, неиссякаемой энергии и любви к своему делу Томас Эдисон подарил миру своё удивительное изобретение – фонограф, усовершенствовал телефон и электрическую лампочку.

Соитиро Хонда, не смотря на бедность, с детства лелеял мечту построить лучший автомобиль. Над его жалкими попытками конкуренты открыто смеялись. Казалось, даже природа восстала против Соитиро. В 1945 году во время землетрясения фабрика Хонды была сметена с лица земли. Тогда Соитиро Хонда распродал все, что у него было, и устроился работать на полставки. Для собственных нужд он создал примитивное средство передвижения, прикрепив мотор к велосипеду. Его знакомым идея очень понравилась, и они сделали ему несколько заказов. Хонда понял, что подобное устройство станет самым демократичным видом транспорта. Но денег для открытия бизнеса у него не было. Соитиро просит помощи «у мира» и пишет 18000 писем людям, которые могли бы поучаствовать в общем деле. Таким образом, Соитиро Хонда получил поддержку. Его вера в свою мечту, стремление жить в согласии с собой и своими желаниями привели его к успеху. Мир наполнился мопедами, мотоциклами и автомобилями Хонда.

Уолт Дисней до того, как стать всемирно известным мультипликатором получил немало «пинков». Его уволили из газеты из-за отсутствия вкуса и неумения рисовать. Он с трудом устроился в одну из ресторанных фирм, чтобы рисовать веселые рекламные рисунки. А первая его студия анимации «Laugh-O-Gram» обанкротилась вскоре после её открытия. Идея создавать мультфильмы стала для него навязчивой. В своих воспоминаниях Дисней пишет: «Я переходил из одной студии в другую, там я посещал все кабинеты подряд, от отдела кадров и до съемочной площадки. Единственной работой, которую мне удалось получить, была роль статиста. Я должен был проехать на лошади несколько метров – в толпе других статистов. Однако шел сильный дождь, съемки перенесли на другой день, а затем нашу сцену просто выкинули из сценария. Это был конец моей актерской карьеры». Уолт Дисней уехал в Голливуд, захватив с собой всего несколько рисунков одного анимационного фильма и 40 долларов в кармане. У его брата, Роя Оливера Диснея, было 250 долларов. Они объединились и взяли в долг еще 500 долларов. Уолт арендовал гараж своего дядюшки Роберта, и они с братом заполнили его красками, кисточками, прожекторами и другими вещами необходимыми для производства мультфильмов. Так зарождалась теперь всемирно известная «The Walt Disney Company»

Сильвестр Сталлоне пережил много неприятных минут, когда его в детстве дразнили из-за парализованного лица. Но желание быть актёром росло. В Университете преподаватели считали его бездарным. Сталлоне пережил период мелких, незаметных ролей. Ещё 6 лет он писал неудачные сценарии. «Будущая звезда» была вынуждена работать швейцаром, пробовала себя в ресторане в качестве вышибалы, чистила клетки в зверинце. Несмотря на неудачи, Сильвестр продолжает стремиться к своей мечте. И однажды мир распахивает для него свои объятия. Сталлоне понадобилось всего 3 дня, чтобы написать сценарий ко всем известному фильму «Рокки». С этого момента его жизнь перевернулась, и мечта стала реальностью.

Когда вам что-то долго не удаётся, когда кажется, что весь мир против вас, думайте о том, что впереди вас ждёт огромная удача. Но чтобы заполучить что-то очень значимое, вы проходите проверку на право обладания таким «призом». Будьте верны своей цели, используйте все возможные шансы. Прежде чем выдохнуть и сказать: «Всё! Я сделал всё, что мог…» Сделайте это! Безусловно, проходить через точку отчаяния тяжело, сколько бы ни было у вас за спиной успешных проектов и уже осуществлённых целей. Но каждый раз, когда вы преодолеваете очередное испытание, вы становитесь сильнее, смелее и создаёте для себя потрясающую реальность, о которой некоторые даже боятся мечтать.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -