back to top
ДомойCоветыПсихологияПуть к цели: Приятное парение или мучение?

Путь к цели: Приятное парение или мучение?

Многие люди, продвигаясь к своим целям, испытывают напряжение и нервозность. Хочется быстрее, лучше, больше. В погоне за мечтой, они выбирают, по их представлению, самую короткую и предсказуемую дорогу. А какой путь выбираете вы?

1. Традиционный

- Реклама -

Жёсткое планирование, чёткое поэтапное распределение действий может успокоить вас, создать иллюзию стабильности, но, как говорил генерал Хельмут Иоганн Людвиг фон Мольтке (1848–1916), «ни один план не переживает встречи с противником».

Чтобы ваши планы осуществлялись, а цели достигались, нужны идеальные, предсказуемые условия. Подобного эффекта можно достичь только в лаборатории. Даже ради ваших «блестящих теоретических выкладок» жизнь не станет замедлять свой бег, менять силу ветра и переставлять дни недели.

Не смотря на подобные «неудобства», данный путь выбирает большинство людей. И это большинство, как правило, мужчины. Они отличаются логическим мышлением, предпочитают действовать поэтапно, стараются получить в своё распоряжение полный объём информации и спланировать всё заранее.

Возможно, вы удивитесь, но такие качества, как целеустремлённость, сила воли и настойчивость, могут завести вас в тупик. В их основе лежит осознанность, усилие над собой. На этом теряется большое количество энергии, пропадает связь с интуицией. Проявляя «героическую целеустремлённость» человек, может и не заметить, что обстоятельства давно изменились, пора остановиться или слегка сменить курс. Но «герои не сдаются»! Они идут до самого конца, прикладывая ещё больше усилий, пытаясь «сломить ситуацию» и закрываясь от реальности. Такие люди утешают себя «будущей радостной жизнью». Тогда можно будет расслабиться, а пока нужно потерпеть, подождать, отложить… Конечный результат подобной «борьбы» может быть совершенно не таким, каким виделся в начале.

Итак, не смотря на свою распространённость, этот путь имеет множество недостатков. Он лишает вас гибкости и быстрого реагирования на новые обстоятельства. Строгий план «обнажает» перед вами длинный и трудоёмкий путь от А до Я. Это приводит в уныние, пугает, лишает энергии и мотивации. Если что-то не ладится, наступает «сбой программы», возникает растерянность и, иногда, полный отказ от своей цели.

2. Благоприятный

Он учитывает постоянные изменения в мире. Основная цель остаётся в фокусе внимания, но не является безусловной. Процесс движения к цели не предполагает строгих рамок и ограничений. Важен сам процесс. И, как говорил древнекитайский философ Лао-Цзы, «путешествие в тысячу миль начинается с первого шага».

Каждый следующий шаг, также всегда будет первым. Шагнули, остановились, осмотрелись: «Что я могу сделать здесь и сейчас? Каким будет мой первый шаг на пути к цели?» Снова шагнули. Снова вокруг чего-то изменилось. Осмотрелись, прочувствовали этот момент, порадовались и спросили себя: «Что я могу сделать в этих обстоятельствах? Каким будет мой первый шаг к цели?» Снова шагнули…

Таким образом, целедостижение в духе первого шага позволяет:

• Сохранить удовольствие от жизни. Вы не живёте конечной целью, вам не нужно себя ущемлять, терпеть лишения, ждать «светлого будущего». Вы находитесь в потоке жизни, радуетесь каждому дню, в любой момент готовы принять перемены и использовать их себе во благо;

• Сделать путь лёгким, менее трудоёмким и энергозатратным. Вы не делаете над собой лишних усилий, не держите в голове «карту» всего пути. Небольшой, но приятый шаг к желаемому наполняет вас энергией.

• Сохранить интерес к цели. Ваш путь больше напоминает приключение. Вам интересно, что будет за следующим поворотом.

• Делает цель достижимой. Вам больше не нужно всматриваться в далёкое будущее, вы не тратите силы на то, чтобы прорваться к нему любой ценой. Вы сосредоточены на промежуточных успехах и это вдохновляет идти дальше, делает вашу цель более ощутимой и доступной.

• Освоить новые навыки. Вы прекрасно ориентируетесь в окружающей обстановке и реагируете на открывающиеся возможности. Шаг, ещё шаг, ещё шаг и вы освоили «объёмный курс».

• На каждом шаге сбываются другие желания. Ваша главная цель не затмила собой весь мир. Вы продолжаете помнить про свои многочисленные желания и, в меняющихся условиях, с удовольствием принимаете другие подарки и шансы от жизни.

Итак, мы рассмотрели с вами два варианта движения к цели. И теперь только вам решать, по какой дороге идти. Берегите сегодняшний день, наслаждайтесь текущим моментом и пусть ваши цели приносят вам радость, путь будет лёгким, а мечты светлыми. Доброго вам пути!

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
11.5 ° C
11.5 °
11.5 °
94 %
0.9kmh
100 %
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
15 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -