ДомойCоветыПсихологияКак жить «здесь и сейчас»?

Как жить «здесь и сейчас»?

Прошлое болит, будущее пугает, настоящего нет. Не смотря на суету и набор стандартных ежедневных действий для многих это довольно привычная схема существования. Понаблюдайте за собой, о чём вы думаете в настоящий момент. Многие пытаются переиграть прошлое или прогнозируют будущее. На полёты в прошлое и будущее тратится очень много энергии, и на настоящее её уже не хватает. Но именно в этот день, в эту минуту формируется ваше будущее.

Чтобы наслаждаться жизнью и получать удовольствие от каждого дня, нужно вернуть себе ощущение настоящего момента. Для многих – это не простая задача, особенно если жизнь уже растянулась на несколько десятков лет.

- Реклама -

«Настоящий момент» от вас могут загораживать люди, с которыми вы когда-то расстались, это может быть ваш прежний образ жизни, работа, достаток, ваше физическое состояние и т.д. В этом случае мысли всё время будут уводить вас в прошлое. Настоящее становится серым безликим фоном и уносит с собой ваши счастливые случайности, шансы, удачу и надежду на изменения.

Заберите себя из прошлого и перенесите в настоящее. Начинайте радовать себя здесь и сейчас. Нет смысла бояться того, что не настало и пытаться вернуть то, что ушло. Но у вас в руках есть настоящее. В нём вы можете создать всё то, о чём мечтаете. Если вы сегодня улыбнётесь, настроитесь на лучшее, почувствуете, как много у вас возможностей, то с этим багажом и отправитесь в будущее.

Чтобы избавиться от препятствий, которые загородили вам настоящее, воспользуйтесь специальной техникой. Она поможет вам почувствовать настоящий момент, научиться радоваться тому, что у вас уже есть… здесь и сейчас.

1. Закройте глаза и прочувствуйте, где, относительно вас, находится момент «здесь и сейчас», так если бы ощущали его как некую сущность или вещь. Справа, слева, за спиной, перед вами, под вами, может быть внутри вас? Ориентируйтесь на первые ощущения.

2. Есть ли между вами и этим моментом препятствия? Ваши «застрявшие» эмоции, чувства, страхи воплотятся в образ. Первое, что всплывёт в вашей голове и будет указывать на то, что удерживаете вас и лишает сил. Это может быть некий человек, знакомый или незнакомый вам, материал (сетка, стекло…) предмет (камень, плита…), окружающий ландшафт (ров, гора…) или стихия (огонь, буря…). Всё это напрямую связано с вашим внутренним состоянием.

3. Скажите этому образу (препятствию), что вы не будете его ограничивать, удерживать и отпускаете. Возможно, вы найдёте для него свои слова, почувствуете, что именно он хочет услышать, чего ждёт, какую функцию выполняет. Отпустите его, скажите, что он свободен. Препятствие будет трансформироваться. Стена может рассыпаться, огонь угаснуть, человек уйдёт. Проследите, чтобы между вашим телом и настоящим моментом не было препятствий.

4. Попросите «здесь и сейчас» приблизиться к вам, чтобы вы его почувствовали. Если оно оставалось внутри вас, то попросите его оставаться с вами. Ваша задача его прочувствовать на уровне эмоций, телесных ощущений. Кто-то может почувствовать тепло, а кто-то прилив сил и улучшение настроения.

5. Скажите ему, что вы хотите жить «здесь и сейчас», получать наслаждение и радость от сегодняшнего дня, вам нужна ваша энергия, сила, эмоции, его помощь, и вы будете использовать её себе во благо. Мысленно наблюдайте, как образ реагирует на ваши слова. Как изменились ваши эмоции, чувства?

6. Позвольте себе слиться с этим моментом, разрешите себе чувствовать все свои эмоции. Скажите, что вы разрешаете им протекать через вас. Ваша задача наладить контакт с миром, чтобы между вами не было препятствий, и вы могли в настоящем переживать происходящее с вами.

7. Отследите, если вы оказались в «здесь и сейчас», насколько вы стали лучше чувствовать свои эмоции и переживания.

8. Положите руку на грудь, оцените свое состояние, всё ли в вас согласно с этим. Подумайте, насколько вы хотите закрепить этот результат. Выбирайте любой временной промежуток. Ориентируйтесь на свои внутренние ощущения и удовлетворённость полученным результатом. Можете произнести: «Я выбираю закрепить этот результат на неделю (месяц, год, всю жизнь)».

9. Направьте внутрь себя поток благодарности и любви. Скажите спасибо своему внутреннему «я», эмоциям, потоку чувств, роду, вселенной, миру.

Впуская настоящее, вы заряжаетесь свежими силами, энергией, высвобождаете внутренние ресурсы для создания счастливой и комфортной жизни. Ваши чувства – это огромная энергия. Они будут подсказывать вам куда идти, предупреждать об опасности. Ваш мир становится прекраснее, ярче, объёмнее. Не думайте о прошлом, не бойтесь настоящего, живите прямо сейчас.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
15.9 ° C
16 °
13.7 °
61 %
1.8kmh
42 %
Чт
16 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -