ДомойCоветыПсихологияСила убеждений: жизнь прекрасна или жизнь ужасна

Сила убеждений: жизнь прекрасна или жизнь ужасна

Посмотрите вокруг. Все что вы видите, о чём думаете, с кем общаетесь появляется в вашей жизни благодаря накопленным впечатлениям, опыту, мыслям, представлениям о мире. Всё это цементируется, переходит в разряд убеждений и наполняет вашу жизнь новыми желаниями, целями и возможностями.

Если вы думаете, что все ваши «незыблемые ценности» результат ваших собственных мыслей, то спросите у мамы, почему вы с ней одинаково боитесь собак. Впрочем, давайте по порядку…

- Реклама -

Откуда появляются убеждения?

1. Мама сказала. Самые стойкие, самые сложные для правки, это родительские убеждения. В детстве у вас еще не развито критическое мышление. Всё, что вам говорят, берётся на веру и не подвергается ни малейшим сомнениям. Вы можете даже не помнить, что мама осуждала «старых, развратных женщин», которые выходили замуж за мужчин младше себя. Но, это не помешало вам вырасти со стойким убеждением, замуж нужно выходить только за тех, кто старше. Также обиженная на мужчин мама, может передать по наследству свою обиду. Девушка вырастет с убеждением, что мужчинам верить нельзя, все мужчины «козлы». Отец – неудачник бережно передаст детям своё убеждение, что честных людей никто не любит или, чтобы получить приличное место, нужно иметь «мохнатую лапу».

Иными словами, представления ваших родителей о мире, это ваш сегодняшний фундамент. Нравится вам это или нет, но, если мама сказала, что собака укусит, значит укусит. Вы запомнили это на всю жизнь и обходите животных стороной.

2. В газете написали. Конечно, это может быть не только газета, журнал или телевизор. Мы живем в огромном мире, в котором все что-то продают и что-то покупают. Чтобы убедить человека, что ему для счастья нужно жить в красивом доме, сидеть на роскошном диване и есть экзотические фрукты, необходимо его простимулировать. Навязывание определённых социальных шаблонов происходит в течение жизни незаметно, но настойчиво. Вам показывают, как должна выглядеть настоящая красавица, вам рассказывают, что нужно делать, чтобы стать моложе и тоньше. Вы бы никогда не узнали про эпиляцию, не стеснялись бы седых волос, непрореженных бровей, целлюлита, отсутствия жилья и еще множества самых разных вещей. Вас явно никто не заставлял, вы сами, примеряя на себя рекламные ролики, определились со своими убеждениями и местом в обществе.

Обратите внимание, что социум влияет на вас только тогда, когда вы принимаете его правила, как свои собственные.

Если женщина в деревне, ухаживает за скотиной и редко изучает свои ногти, то она никогда не поймёт, зачем тратить «огромные деньги» на то, чтобы их кто-то подстриг и раскрасил. В то время, как в чистом дорогом офисе, среди сотрудниц царствует убеждение, что отличный маникюр – это визитная карточка успешной и красивой женщины, а корова упоминается только относительно упаковки молока.

3. Сама додумалась. Убеждения «от собственного ума» проще всего поддаются корректировке. Они формируются из личного опыта и при смене обстоятельств также могут меняться. Если вы встречались с мужчиной, он вам изменил, то вполне можете решить, что «все мужчины врут». Для формирования такого убеждения некоторым достаточно одного раза. Далее начинается отработка заданного сценария.

«Жизнь- это мучение», будет полностью себя оправдывать, если человек настроен на такое развитие событий. Он интуитивно будет вычислять самые негативные моменты. Для него это важный подтверждающий фактор, и он менее болезненный, чем разрушение своих внутренних представлений о мире.

Но не все убеждения несут в себе негативную окраску. Например, девушка, никогда не помышлявшая о детях, на каком-то жизненном этапе получает материнский опыт и теперь пропагандирует своё убеждение «дети – это счастье». Женщина, счастливо вышедшая замуж, своим убеждением «идеальные мужья существуют» заряжает оптимизмом своих подруг. Бизнесмен, успешно развивающий своё дело, уверен, что деньги зарабатывать легко. Как правило, позитивные убеждения, дарят энергию, лёгкость, способствуют дальнейшему развитию. Менее оптимистичные приводят к сложностям, напряжению и вымывают силы.

Выявление ограничивающих убеждений довольно кропотливый и сложный процесс. Убеждение невозможно стереть, но его можно расширить, подкорректировать или вырастить новое. Обычно данный процесс проходит в 4 этапа.

1 этап – Осознание: Вы вычисляете деструктивное убеждение, принимаете и готовы меняться.

Пример: Меня никто не любит.

2 этап – Описание: Вы изучаете его содержание, как оно появилась у вас, все его плюсы, минусы, функции, первичные и вторичные выгоды.

Пример: В детстве я не чувствовала себя любимым ребёнком. Мной никто не интересовался. Я привыкла жить тихо, никого не напрягая своим присутствием. Это позволяло подолгу заниматься своими делами и развивать свои способности к рисованию – это плюс. Но навыки общения, отстаивания своих границ и своего мнения не развились – это минус. Убеждение «Меня никто не любит» поддерживает во мне состояние безмятежного, но несчастного одиночества, защищает от «жестокого» внешнего мира, но сильно осложняет мои отношения с людьми, не позволяет создать крепкую счастливую семью.

3 этап – Проработка: Формируете новое убеждение.

Пример: Меня все любят!

4 этап – Подкрепление: Чтобы начали происходить изменения, необходимо себя слушать, прочувствовать, что с вами происходит, как реагирует ваше тело. Новое убеждение закрепляется новым поведением, действиями, мыслями, чувствами, окружением.

Пример: Я всё время помню, что меня любят. Веду себя как «любимая женщина». Хвалю, благодарю, ищу источники вдохновения. Каждый день признаюсь себе в любви. Ухаживаю за собой, балую, прислушиваюсь к своим желаниям. По улице иду уверенной свободной походкой: «Я любима! Я это знаю!» Общаюсь с открытыми, любящими, щедрыми на положительные эмоции людьми. Достойно принимаю комплименты, делюсь своими чувствами с другими. Излучаю готовность встретить любовь, жить в любви, дарить и принимать ласку, нежность, тепло.

На самом деле мир не плохой и не хороший, это вы окрашиваете его в «свои цвета». Слушайте, что и как вы говорите, как ведёте себя. Если качество жизни вас не устраивает, то понаблюдайте, что мешает вам наслаждаться жизнью, какие убеждения закрыли вам дорогу к счастью. Не бойтесь меняться! Наполняйте свою жизнь новыми открытиями, победами, успехами и всегда помните, жизнь прекрасна!

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -