back to top
ДомойCоветыПсихологияКак пережить критику?

Как пережить критику?

Никто не совершенен, все совершают ошибки. Порой окружающим этого достаточно, чтобы раскритиковать ваши действия или непосредственно вас. Далеко не всегда критика оказывается конструктивной и справедливой, а потому давайте разберемся, почему мнение окружающих бывает таким обидным и как с этим справиться.

Объективная критика

- Реклама -

Когда ваши знакомые, коллеги или начальство высказывают свое мнение о ваших недостатках вслух, признайтесь, первое, что хочется сделать – расплакаться, хлопнуть дверью и убежать. В такой момент стоит абстрагироваться от обуревающих эмоций и прислушаться к тому, что именно вам говорят. Фраза «Вы плохо справились с составлением отчета» не значит, что вы плохой сотрудник или посредственный финансист, которому не стоило даже поступать в экономический вуз. Начальство указывает только на неудовлетворительное исполнение одной конкретной задачи. А если замечание о том, что вы опоздали на совещание, вызывает у вас страх, что вас считают заторможенным работником, который никогда не появляется на работе вовремя, – успокойтесь и прислушайтесь к реально произнесенным словам. Таким образом, вы сможете поработать над своими недостатками и впредь не выслушивать подобных замечаний.

Субъективная (несправедливая) критика

Если вы сутками без выходных работали над материалами, переводили документы топовой важности, налаживали контакты с перспективным клиентом или просто днями и ночами вкалывали на максимальном уровне эффективности ради наилучшего результата, гневная критика начальства может вызвать справедливые слезы от обиды и непонимания. В таком случае единственным возможным вариантом будет согласиться и коротко сказать что вы поняли суть ошибок и в ближайшие сроки все исправите. Несправедливость подобной ситуации может выбить из колеи и пошатнуть уверенность в себе, но не стоит уходить депрессию. Присмотритесь к своему критику: вероятнее всего он раздражен, выглядит усталым и злым на весь окружающий мир, а вы всего лишь попались под горячую руку. Согласитесь с ним во всем, будьте вежливыми, и через некоторое время ваш обидчик сам пойдет на попятную и признает свою вину. И помните, каким бы обидным не показалось замечание, это всего лишь мнение постороннего человека, которое никоим образом не должно затрагивать вашу личность.

Компульсивная критика

Вы любите жевать сухофрукты во время рабочего времени, накручиваете волосы на палец, когда нервничаете, или переставляете канцелярские принадлежности на своем рабочем столе, а кого-то из ваших коллег это бесит. И этот самый коллега не забывает критиковать вас за ваши привычки. Именно в таких ситуациях нужно уметь постоять за себя: вы можете делать все, что не запрещено вашим трудовым договором. Объясните критику, что вы услышали и поняли его, но поскольку данное действие не наносит вреда окружающим, вы не намерены менять что либо в себе и попросите избавить вас от повторных замечаний.

Источник: ladydiary.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
12.6 ° C
12.6 °
10.9 °
93 %
0.5kmh
79 %
Ср
13 °
Чт
19 °
Пт
22 °
Сб
14 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -