back to top
ДомойCоветыПсихологияКак заставить других уважать себя?

Как заставить других уважать себя?

Среди многочисленных ценностей самоуважение и уважение к другим занимает ведущие позиции, если говорить о нематериальном качестве жизни. Если тебя уважают на работе, ты имеешь право требовать и доказывать. Если же твое мнение не учитывается никоим образом, то толку что-либо отстаивать… Для начала займись тем, чтобы тебя зауважали. А это работа, требующая приложенных усилий и времени, но поверь, оно того стоит!

1. Хвалите других, а не себя

- Реклама -

Непременно отмечайте достижения других окружающих Вас людей (научитесь хвалить и искренне радоваться удачам окружающих Вас людей). В погоне за уважением не забывайте отмечать успехи и достижения окружающих Вас людей (в компании своих друзей Вы можете сообщить, что такой-то и такой-то, к примеру, поступил ВУЗ, справился успешно с трудным проектом и т.д., подчеркнув, что лично вы гордитесь за такого-то и такого-то). Таким отношением Вы дадите понять, что Вы рады за Вашего друга, коллегу, Вы цените его и опять таки уважаете, что неизбежно вызовет уважение данного человека к Вам.

2. Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе

Поступайте с другими таким же образом, как вы хотели бы, чтобы поступали с Вами.

Иными словами, даже если с Вами обошлись некорректно, не старайтесь тот час же отомстить. Сделайте наоборот, сообщите лично обидчику, что он поступил некрасиво и что, унизив и оскорбив Вас, он унизил и оскорбил, прежде всего, самого себя.

3. Уважайте сами

Итак, если Вы хотите, чтобы Вас уважали и, Ваше мнение было важно для других, научитесь, прежде всего, проявлять уважение к другим. Мы часто копируем поведение и отношение к людям, которое наблюдаем и испытываем на себе изо дня в день. Будьте готовы выслушать людей, уважение которых Вы стремитесь завоевать, будьте готовы дать совет, проявить сочувствие. Дайте им понять, что их мнение важно для Вас.

4. Прочь лицемерие!

Не будьте двуличным человеком. Вы вряд ли сможете завоевать чье-либо доверие, если будете угождать всем, сообщая людям только то, что они желают услышать. Будьте откровенными, при возникновении каких-либо проблем в кругу Ваших друзей открыто пытайтесь решить их, вызывая конфликтующие стороны на откровенный разговор. Окружающие непременно отметят откровенность как хорошую черту характера, что также расположит их к Вам.

5. Развивайтесь

Разносторонне развивайте себя (читайте, посещайте курсы, семинары, тренинги). Этот пункт покажется на первый взгляд не столь важным для Вас, однако на самом деле люди всегда отдают предпочтение и проявляют уважение к интересным личностям, которым к тому же всегда можно задать вопрос и получить на него ответ.

6. Станьте лидером

Проявите свои лидерские качества. Всегда проявляйте инициативу, берите на себя ответственность (к примеру, за организацию каких-либо мероприятий), выступайте со своими предложениями, когда все остальные отмалчиваются, предлагайте свою помощь.

7. Прочь хвастовство!

Чтобы заставить других уважать себя, не нужно говорить другим людям, что о вас думать. Хвастовство – это самый ненадежный способ, и основывается он на отчаянии. Вместо этого, начните создавать себе репутацию человека с достоинствами.

8. Противьтесь давлению вашего окружения

Даже если вы начали курить, поскольку ваши старшие друзья сказали, что это «круто», это не значит, что нужно повторять это в будущем. Изменяйте свою жизнь, свое поведение и последствия своих решений. Скажите «нет» тем вещам, которые вы обычно не делаете. Это оказывает довольно сильное впечатление на других людей, они хотят быть хоть немного такими же сильными как вы.

Запомните: быть независимым от социального и профессионального давления, придерживаться своей целостности не делает вас менее мужественным. На самом деле, это говорит о том, что у вас есть сильный характер и вас стоит иметь в качестве друга или работника.

9. Говорите только о том, в чем разбираетесь

Во время разговора придерживайтесь своего предмета разговора. Например, если вы много путешествуете, то расскажите о том, где были в прошлом году, если интересуетесь культурой, то расскажите о художественной выставке, на которой побывали недавно. Ведь искусство «быть уважаемым» лучше постичь, когда вы свободно общаетесь и ведете себя открыто, поэтому не нужно говорить о том, в чем вы не разбираетесь.

10. Не выставляйте напоказ свои слабости

Если вы плохо играете в бильярд, то не нужно принимать вызов. Просто скажите, что вы плохо играете. В тоже время, подчеркните свои достоинства: скажите, что вы с удовольствием сыграете с ними, допустим, в футбол или баскетбол.

При возникновении конфликта

Будьте непоколебимы и уверенны во время подобных ситуаций, никогда не теряйте концентрацию: сощурьте глаза и смотрите на ваших оппонентов прямо, не моргайте. Четко, уверенно и спокойно говорите в чем заключается проблема, и как вы считаете нужным ее разрешить. Каждое ваше движение должно быть взвешенным, и если показываете на них пальцем, то делайте это так, как будто каждое движение ваших пальцев может опрокинуть их на пол. Тот, кто разрешит ситуацию подобным образом, завоюет себе намного больше дополнительных вистов по сравнению с теми, у кого прямо пар идет из ушей.

При случае, однако, не помешает продемонстрировать свою ярость. Только в подобные моменты, когда на вашем лице все написано, вздохните и постарайтесь успокоиться. Это покажет, что вы можете сдерживать себя и у вас все под контролем. А нет ничего более устрашающего, чем полностью контролирующий себя человек. Люди будут знать о вашей непредсказуемости, и будут стараться обходить вас стороной.

По существу, жизнь – это игра-борьба за влияние между различными членами человеческой расы, и вы должны научиться в нее играть, если хотите сами быть «главным», а не «подчиненным».

Источник: hochu.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -