Стресс - нам все больше не хватает времени
Жителю мегаполиса категорически не хватает времени. Сразу столько всего нужно сделать и на работе и дома. Мы вынуждены вести списки дел, расставлять приоритеты. Есть даже специальные курсы «управления временем», на которые имеет смысл потратить время. Человек находится в постоянном напряжении, спешке, что приводит к раздражению, стрессу и нервным срывам.Почему же мы не можем делать все спокойно и неторопливо? Куда деваются те 24 часа в сутки, которые щедро выделила нам природа?
Просыпаясь утром, мы припоминаем тот ворох дел, которые нужно проделать за день. К вечеру мы обнаруживаем, что ворох дел не только не уменьшился, но увеличился. Почему?
Например, в квартире, в которой я живу сломался замок. Нашлось время, чтобы зайти в магазин и купить новый. Но установить… Если бы замок был единственным в двери, то волей-неволей мне пришлось бы его заменить, по понятной причине. Но так как в двери есть еще один замок, пусть и не такой удобный, то новый замок лежит в коридоре рядом с дверью и напоминает о себе каждое утро. Но буду ли я тратить драгоценное время на установку замка? Если и буду, то очень нескоро, потому что дверь и так запирается. То есть в замке нет острой необходимости.
Но вот у сына сломался компьютер, и каждый вечер он ходит вокруг меня кругами и ноет: «Мне нужен компьютер. Без компьютера – не жизнь». Чтобы избавиться от этой «назойливой мухи» я вынужден тратить время и покупать новые детали, разбирать-собирать компьютер, устанавливать программы и т. д. и т. п. Правда, есть тут еще один момент – я тоже иногда пользуюсь этим компьютером.
Таким образом, все наши дела – это чьи-то желания. Иногда – наши собственные, но чаще – это желания окружающих, которые мы не успеваем выполнить. Если желания окружающих совпадают с нашими собственными, то мы гораздо быстрее приступаем к их выполнению. Но когда я чувствую, когда все окружающие хотят от меня каждый что-то свое – я ощущаю острую нехватку времени, так как воспринимаю их желания как нечто абсолютно чуждое мне.
Иными словами, когда мы относимся к чужим желаниям, как к своим собственным, сразу же находится время для их выполнения. Словно вдруг появляется волшебная палочка, и эта палочка – наше отношение.
А ведь и время – тоже порождение нашего отношения. Время ощущается, когда его не хватает, как отличие между тем, что есть, и тем, что хочешь получить в будущем. Если будущее ощущается как уже полученное, настоящее, то времени нет, нет ощущения, что чего-то недостает в настоящем и будет в будущем.
То есть, если человек абсолютно верит в то, что еще не получил, но получит, без тени сомнения, то для него настоящее и будущее равноценны, и будущее ничем не может дополнить настоящее. И тогда время не ощущается им как нечто вообще существующее.
Например, человек устроился на работу с большой зарплатой, и если он твердо уверен, что эту зарплату получит, то с легкостью начинает тратить свои сбережения, так как уверен, что восполнит их из зарплаты.
А за счет чего человек может быть уверен, что получит все, что ему необходимо? За счет отношений с окружающими. Если человек стремится поддерживать хорошие отношения с людьми, то в нем появляется уверенность в том, что у него будет все необходимое для жизни. Вот вам и решение проблемы нехватки времени, лекарство от нашего постоянного стресса. Особенно в условиях кризиса.
Автор: aniri
Источник: Интернет газета Единый мир
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.













