back to top
ДомойCоветыОн и онаЖенские премудрости, приносящие счастье

Женские премудрости, приносящие счастье

Мужчины любят глазами. Это факт. Но уши-то у них тоже имеются. Поэтому не строим иллюзий, что достаточно позаботиться о внешности, чтобы очаровать мужчину. Это действенно, пока женщина не открыла рот.

Рассуждая на тему женского счастья невозможно не упомянуть об общении с противоположным полом. И здесь все важно. Что сказано, как сказано, когда сказано. Неправильно выбранная тактика в общении, порой, становится главным препятствием на пути к счастью.

- Реклама -

Слово не воробей!

Слова, слова… Как много они значат в нашей жизни. Собственно, слова – это инструмент для общения. Конечно, есть еще взгляды, прикосновения, без чего общение тоже невозможно. И все-таки все смыслы мы передаем словами. Поэтому так важно правильно их подбирать. Ведь каждое неверно сказанное слово – это рана, это обида, это ссора. А, накапливаясь, неверные слова превращаются в пропасть между нами, что растет и растет… И в один прекрасный момент пропасть становится непреодолима – ее уже не перепрыгнешь, не докричишься через нее. Не зря ведь возникло такое выражение «словом можно убить», где в понятие «убить» вложен очень широкий спектр действий от временного огорчения до действительно физической смерти.

Есть много мудрых мыслей на этот счет. Вот лишь несколько из них, которые мне кажутся, основополагающими.

«Слово не воробей, вылетит – не поймаешь!»
«Напрасные слова – виньетка ложной сути»
«Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь».

Сколько бы недоразумений, непониманий, несчастий удалось избежать, если бы мы следовали мудрости этих высказываний.

ПРЕМУДРОСТЬ ПЕРВАЯ
Не всякая справедливая, по сути, мысль справедлива для высказывания ее вслух.

Тайм-аут перед фразой

Женщины – существа эмоциональные. И на все, что происходит, прежде всего, отзываются наши сердце, душа, а потом уже происходящее анализирует мозг. А у многих сверх эмоциональных особ до анализа с помощью мозга так дело и не доходит. Все вспыхивает на эмоциональном уровне, там же и потухает.

Мужчины напротив – все происходящее воспринимает рассудочно. Женские эмоции могут только помешать мужчинам воспринимать смысл. Мало того, они могут сбить мужчин с толку и исказить смысл до прямо противоположного.

ПРЕМУДРОСТЬ ВТОРАЯ
Не спешите говорить, когда вы взволнованны, сделайте паузу и дайте себе время на то, чтобы успокоиться.

Не ЧТО, а КОГДА и КАК

Нам кажется, самым главным в общении, ЧТО мы говорим. Мы стараемся подобрать слова так, чтобы как можно точнее передать свои мысли. Особенно, когда эти мысли упреки и обвинения. Почему? Руководствуемся благими намерениями, чтобы объяснить мужчине, как плохо он поступил и как ему нужно поступать впредь.

Если мужчина обидел нас чем-то, мы, как можно подробнее, объясняем ему, в чем он нас обидел, какую боль он нам причинил, к каким последствиям в будущем может привести этот его поступок. И это хорошо, если мы не награждаем мужчину эпитетами, и не намекаем на его невоспитанность, невнимательность, если не бросаем в слезах, что никогда ему этого не простим и т.д., и т.п.

А мужчина слушает нас и слышит тон, которым мы говорим. Если тон оскорбительный то, мысли, которые мы формулируем, абсолютно не важны – он их не услышит. Тот же эффект будет и если мы пытаемся достучаться до мужчины в тот момент, когда он устал, когда он рассержен, когда он озабочен какими-то другими проблемами. Он не готов нас слышать, и наши слова проходят мимо его сознания.

И о смысле. То, что для вас очевидно – не очевидно для других. Поэтому, говоря с мужчиной, постарайтесь подняться над ситуацией. Не объясняйте ему свое состояние, не говорите, в чем он был не прав, а, грубо говоря, дайте ему четкие инструкции, следуя которым он поступит так, как вам бы хотелось. И лучше если эти инструкции будут завуалированы, подразумеваемы. И совсем уж мудро, если они будут высказаны не постфактумом, а позже – в преддверие аналогичной ситуации.

ПРЕМУДРОСТЬ ТРЕТЬЯ
(тройная и несколько замысловатая)
Говорите тогда, когда вас готовы слышать. Говорите так, как вас могут услышать. Говорите не то, что вы думаете об этом, а то, что поможет мужчине думать об этом то же, что и вы.

Все наоборот

Мужчины и женщины как инопланетяне, настолько по-разному (в силу именно половой принадлежности) они воспринимают мир вокруг и происходящие в нем события. Как я уже говорила, женщины эмоциональны, мужчины рациональны. Мужчины живут поступками, женщины разговорами о них. Мужчины устремлены в будущее, женщины готовы без конца вспоминать в прошлое.

Тем не менее, потребность друг в друге заставляет мужчин и женщин находить общий язык, добиваться взаимопонимания. Но, по моему глубокому убеждению, ведущая роль в этом принадлежит женщинам. То, как сложатся взаимоотношения между мужчиной и женщиной, – заслуга (или вина!) исключительно женщины.

Не ждите, что мужчина пойдет навстречу, догадается извиниться. Помогите ему! Поверните его навстречу себе и дайте ему беспроигрышную возможность догадаться. Что касается извинений, то извинитесь за него сами мысленно. В душе-то мужчины готовы на это, но не вслух. А зачем вам такая формальность, как высказанное извинение? Прочтите его по глазам, уловите его на уровне ощущений.

А уж способность уступать – это чисто женская прерогатива.

ПРЕМУДРОСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
Лучше вовремя отступить и выжить, чем наступать, не оставляя за собой камня на камне.

Словарь счастливой женщины

В словаре счастливой женщины должны отсутствовать слова и фразы негативного толка. Именно поэтому надо перестать обвинять, оскорблять, ставить ультиматумы, пугать, ругаться. И, не дай бог, не вспоминать (даже в качестве убедительного аргумента) о чем-то плохом. Негативу – категорическое «нет».

Запретите себе фразы:

  • Ты меня не понимаешь – скажете, как пригвоздите, и он действительно вас не поймет.
  • Ты меня не любишь – вы предположите, и он усомниться.
  • Ты думаешь только о себе.
  • Ничего другого я от тебя и не ожидала!
  • Тебе трудно сделать это?
  • Как ты мог!
  • Я не могу так больше, это замкнутый круг какой-то.

Знакомые формулировки, правда? Всеми этими фразами выложена дорога в ад.

Негатив провоцирует негатив. И только любовь рождает любовь. На дворе XXI век, но в этом смысле ничего не изменилось. Поэтому выбросьте из своего словаря эти смертоносные фразы. Если вы хотите быть счастливой женщиной, любой разговор начинайте с хорошего – с положительного утверждения, с похвалы, с понимания собеседника.

А выяснять отношения, вообще, прекратите.

Говорят, в спорах рождается истина. Может быть, может быть… Но любовь в спорах умирает. А может ли женщина быть счастлива без любви?!

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -