back to top
ДомойCоветыВоспитаниеУступать или запрещать? Секреты воспитания

Уступать или запрещать? Секреты воспитания

Каждый родитель воспитывает своего ребёнка по-своему. Кто-то применяет наказания, кто-то объясняет, кто-то идёт на уступки. Многие психологи изучают вопросы детского воспитания. Доказано, что гневные фразы, сказанные для ребёнка, не воспринимаются им. На кричащих родителей ребёнок смотрит как на прозрачное стекло, не понимая их, не зная смысл наказания. Всё это может вызвать у родителей состояние безысходности, и они снова начинают кричать на своё чадо.

Во-первых, к каждому малышу нужен свой подход, а, во-вторых, ни возраст, ни опыт, ни знания не помогут в вопросах воспитания, если у родителей нет понимания своего ребёнка. Психологи советуют родителям заранее выстраивать линию своих слов, поведения.

- Реклама -

Следует показывать ребёнку искреннее огорчение, мама расстроена поступком любимого малыша. В этом случае понять своё неверное поведение ребёнку будет намного проще. Конечно, следует хвалить ребёнка, если он исправил своё поведение в повторно сложившейся ситуации. Очень важно, объяснять ребёнку неверность именно его поступка, а не его самого, иначе, малыш обязательно подумает, что родители его разлюбили.

Самый яркий приём правильного воспитания – это, конечно же, личный пример, поэтому родители должны следить за собой, своим поведением. Очень важно уметь правильно запрещать ребёнку что-либо. Например, если ребёнок просит купить машинку на управлении, и вы ему просто откажите, он естественно обидеться. Даже, если вы скажете, что у вас нет денег на такую покупку, ребёнок всё равно обидеться. Здесь важно объяснить и по возможности договориться. Например, что вы купите эту игрушку на Новый год или же предложите замену этой игрушке. Вполне вероятно, что ребёнок переключит своё внимание и конфликт вместе с обидой будет нейтрализован. Если ребёнку будет неизвестна причина запрета, он, непроизвольно войдя в азарт, специально будет тянуться к «запретному плоду». Есть запреты, отказаться от которых ребёнку очень сложно, так, например, собрать игрушки и идти спать. В таких ситуациях родители должны проявлять особую мудрость и лояльность.

Родители всегда должны помнить, что в конфликте виноваты двое, а поскольку они старше, а значит мудрее, именно они должны подобрать ключ к верному воспитанию, в результате чего в семье будет царить благоприятная дружеская атмосфера.

Источник: garmoniazhizni.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
60 %
0.9kmh
2 %
Сб
13 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -