back to top
ДомойCоветыВоспитаниеРазвитие воображения у дошкольников

Развитие воображения у дошкольников

Родители стараются строить хрупкий детский фундамент, где особую роль играет развитие воображение у дошкольников. Почти все дети, так или иначе, пытаются вообразить себя родителями, другими окружающим людьми, а также сказочными персонажами и придуманными образами. Но в чем смысл таких игр, как они способствуют развитию ребенка?

Развитие воображения у дошкольников

На первый взгляд может показаться, что ничего такого особенного наши ребята не делают: девочка увлеченно играет в дочки матери, а мальчик собирает конструктор. Мы – взрослые привыкли принимать игры, как приятное времяпрепровождение и не более. Но это очень большое заблуждение. Игры служат главным источником развития ребенка, дают им нужные навыки и модели поведения для взрослой жизни.

- Реклама -

Развитие воображения у дошкольников помогает не ограничиваться взрослыми рамками и стереотипами. Поэтому так нравятся детям раскраски и головоломки, поверьте: и художники, и логики сами найдут то, что им по нраву.

Как еще может маленькая девочка познать свою роль будущей мамы, или хотя бы иметь примерное представление о ней в силу своего возраста? Правильно – играючи. Помимо этого, еще и закладываются многие интересы ребенка – наряжая куколку, наша малышка может захотеть сделать и свой собственный наряд, зачем ограничиваться только тем, что было куплено? Отсюда следует стремление научиться шить, а далее, возможно, и проявится интерес к моде, сформируется хороший вкус. А там и, кто знает, может, последует карьера успешного дизайнера?

Не стоит забывать и про наших мальчиков. Сегодня каких только машинок не бывает в магазинах. Мама может и не знать ни одной из моделей, но наш маленький мужчина уже вовсю понимает, о чем идет речь. То-то мы и гадаем, почему сын так хорошо разбираются в технике – все пришло из игр. Развитие детского воображения также основывается на чтении, а у дошкольников именно на чтении сказок.

Для чего детям сказки?

В самую первую очередь, родители закладывают нам понятия «что такое хорошо» и «что такое плохо», а эти два понятия скрываются за чтением. Если читать каждый день по 15 минут, то это станет замечательной семейной традицией. Потратив немного времени на чтение, можем получить массу преимуществ:

• С помощью чтения ребенок сможет стать немного смелей, чувствительней и добрее.
• При обсуждении прочитанного существенно пополняется словарный запас.
• В сказках ярко выражена реальность, взаимоотношения в обществе, таким образом, ребенок сформирует свое восприятие о жизни.

В произведениях для детей должны присутствовать яркие события. С каждым годом ребенку для развития творческих способностей и воображения у дошкольников следует читать сказки длиннее, где сюжет становится сложнее, и героев становится больше. В этом возрасте, ребенку интересно слушать истории с такими же малышами, как и он сам. Иллюстрации должны быть яркими, похожими на иллюстрации из мультфильмов.

Игры и чтения составляют основу детского воспитания и развития. Они помогают малышу познать мир, сформироваться, как целостная личность, найти себя, выбрать профессию по душе.

Источник: raut.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
12 ° C
12.1 °
10.4 °
92 %
0.5kmh
100 %
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
15 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -