back to top
ДомойCоветыВоспитаниеКак наладить режим сна ребенка

Как наладить режим сна ребенка

Детский сон – это частая головная боль каждой мамочки: мало кто доволен тем, как их кроха спит. То не может уснуть, то все время просыпается… Причин может быть множество, но с плохим сном можно бороться. Мы хотим рассказать вам о том, как помочь ребенку в возрасте 1-2 лет лучше спать.

Причины плохого сна у детей:

- Реклама -

1. Слишком короткий дневной сон. Настоящий бич правильного режима дня! Ребенок попросту не успевает выспаться и отдохнуть как следует, поэтому он достаточно скоро после пробуждения снова захочет вздремнуть, и опять долго это не продлится. Такой вот замкнутый круг. Если ваш ребенок слишком рано проснулся, вы можете предложить ему короткое, спокойное бодрствование (никакой беготни, криков, мультфильмов!), а потом снова попробовать уложить его. У вас сдвинется режим приема пищи, но в данной ситуации важнее дать ребенку хорошо выспаться. Кстати, если после короткого дневного сна кроха не просыпается с плачем, хорошо спит ночью, а днем не капризничает и не выглядит усталым – скорее всего, для него этого промежутка времени достаточно!

2. Ребенок встает чересчур рано. Подъем в 4-6 часов мучителен и для малыша, и для мамы. Возможно, причина в голоде, но эта причина чаще всего встречается у более маленьких детей в возрасте 6-7 месяцев. Чаще всего1-2 летний ребенок просыпается либо потому, что уже выспался (уложили спать чересчур рано), либо от каких-то внешних раздражителей. Также ранние подъемы могут быть спровоцированы гиперусталостью и хроническим недосыпом. Понаблюдайте, не часто ли просыпается ли ваш ребенок по ночам. Если да, то нужно пересмотреть его режим дня, не допускать переутомления.

Как помочь ребенку лучше спать?

На сон малыша влияет множество факторов. Вы можете нервничать из-за того, что малыш переутомляется, а он просыпается в 5 часов только потому, что в его окно светит солнце. Итак, помогите своему ребенку спать крепче:

• следите, чтобы крохе не было жарко. Не стоит излишне кутать его. Если ваш ребенок не склонен к аллергическим реакциям, купите ему хорошее детское шерстяное одеяло – как ни крути, это надежнее всяких синтетически наполнителей типа синтепона и холлофайбера. Но весной не забудьте заменить его на тонкий плед. И не надевайте летом теплуюпижамку!

• если окна выходят на солнечную сторону, позаботьтесь о плотных шторах, жалюзи или фольге на окнах – и света меньше будет, и температура в комнате будет ниже;

• положите в кроватку игрушки – возможно, проснувшись, ребенок тихонечко поиграет и уснет снова;

• дайте малышу попить водички, когда проснется, и уложите снова;

• постарайтесь не шуметь и не разговаривать громко по утрам. Даже тихая музыка для релаксации уместнее на ночь, а не утром.

Приятного сна вашему малышу!

Источник: WomanParadise.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -