back to top
ДомойCоветыВоспитаниеКак научить ребенка хорошим манерам

Как научить ребенка хорошим манерам

Чем раньше вы начнете приучать своего ребенка быть вежливым, тем быстрее добьетесь результатов. У современных детей, как отмечают педагоги и психологи, может уже в детском саду сформироваться достаточно развязный стиль поведения. Чтобы этого не произошло, старайтесь вовремя привить ребенку хорошие манеры.

Но это не так просто, ибо в первую очередь нужно стать требовательнее к себе. Учить ребенка быть вежливым, а самому срываться на грубость, дескать, «я старше, мне все можно», непростительно. Так что, будьте последовательны. Впрочем, порой мы грубим не от бестактности, а по неведению. Например, вы приходите с ребенком в гости, ему дарят подарок, но он забывает сказать «спасибо». Скорее всего, первым вашим побуждением будет одернуть его при всех. Но не торопитесь. Простите на первый раз неразумное дитя и скажите «спасибо» за него. Вы увидите, что в следующий раз ребенок в гостях сделает это сам, без вашей подсказки. А напомнить ему о том, что следует благодарить людей за подарок, вы сможете, оставшись с ним наедине.

- Реклама -

А как быть, если дети вмешиваются в разговор? Одернуть их на полуслове, значит показать неуважение к их личности, что чревато ответным неуважением к вам. Остановить маленького человечка надо как-то помягче, возможно, так: «Деточка, я хочу закончить свой рассказ, а потом мы все с удовольствием выслушаем тебя».

Если вас пригласили в гости, договоритесь с хозяевами загодя, что позволяется и что не позволяется вашим отпрыскам – можно ли бегать, смотреть телевизор… И пусть о вашей договоренности знает ребенок. Тогда конфликта не возникнет.

Вы замечаете, что плохие манеры успели уже укорениться. Бесполезно говорить ребенку: «Ты груб». Он может воспринять это как подсознательную установку быть грубым. Вообще, навешивание ярлыков только усугубляет ситуацию. Почему прямые оценки словно бы программируют негативное поведение, психологами пока не выяснено. Лучше сделать более мягкое замечание: «Мне кажется, что ты в последнее время употребляешь много грубых слов». Настаивайте на своем, даже если ребенок утверждает, что в его компании все так выражаются. Не идите ни на какие уступки. Только твердая убежденность в своей правоте даст вам шанс быть услышанным и понятым.

Когда следует воспитывать хорошие манеры? Специалисты полагают, что модели поведения вырабатываются в первые годы жизни.

Однако при воспитании хороших манер следует учитывать возраст малыша. Например, двухлетке бесполезно объяснять, что ковырять пальцем в носу некрасиво. Однако уже в этом возрасте можно помочь ребенку помахать гостю ручкой на прощание, одернуть его, если он бросается едой за столом или обижает сверстника.

К трехлетнему возрасту дети уже способны управлять собой: многие детские психологи склонны считать, что это тот возраст, когда следует начинать эстетическое воспитание, объяснять, как вести себя, что следует делать и чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах. Начинайте приучать ребенка говорить «спасибо» и «пожалуйста», пользоваться столовыми приборами и общаться с другими детьми. Если рано начать обучение хорошим манерам, то к подростковому возрасту такое поведение станет второй натурой.

Попытайтесь наглядно до казать ребенку, что умение хорошо себя вести располагает к нему окружающих, помогает заслужить любовь и добиться желаемого.

Советы, которые помогут привить ребенку хорошие манеры

  • Выберите несколько проблем, которые, на ваш взгляд, прежде всего, требуют внимания и работайте над исправлением до тех пор, пока они не решатся.
  • Служите образцом для подражания.
  • Установку о том, как вести себя, следует давать в позитивном ключе, используя максимально конкретные фразы.
  • Никогда не сравнивайте детей. Сравнение с другими детьми вызовет только ревность и обиду, а не улучшение поведения.
  • Не пытайтесь преподать ускоренный курс этикета. Заставляя ребенка усвоить множество правил, можно лишь вызвать его раздражение.
  • Старайтесь объяснять, почему следует поступать так, а не иначе.
  • Постоянно напоминайте о правилах хорошего тона, но делайте это ненавязчиво, чтобы избавить ребенка от чувства неловкости.
  • Хвалите ребенка даже за самые незначительные достижения.

Источник: Zdorovie.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -