back to top
ДомойCоветыВоспитаниеКак приучить ребёнка выполнять обязанности по дому?

Как приучить ребёнка выполнять обязанности по дому?

Многие мамы не знают, каким образом заставить детей выполнять их прямые обязанности. Если быть с ребёнком слишком мягкой, из этого вряд ли выйдет толк – ведь ребёнок поймёт, что границы дозволенного для него расширились и может вполне начать игнорировать поручения – добрая мама сделает всё сама.

Излишне строгой тоже нельзя быть – от выполнения своих обязанностей дети должны получать удовольствие. Только тогда они будут делать то, что им поручили регулярно.

- Реклама -

Решением проблемы может стать минимальное знание детской психологии и умение это знание использовать.

Дети любят выступать в роли командиров, демонстрировать самостоятельность. Редкому ребёнку не нравится, когда его хвалят, а уж награду за выполненное поручение любят получать все.

Также детям нравится возиться в воде, а ещё они хотят чтобы их замечали и быть полезными. Этого вполне достаточно для того, чтобы приучить ребёнка выполнять его обязанности.

Самое важное – чтобы ребёнок хотел заниматься поручением. Поэтому если вы заметили, что дети не в настроении – лучше выбрать более удобный момент.

Делая что-то из под палки дети лишь приобретают отвращение к своему занятию. Поэтому нужно устраивать дело так, чтобы ребёнок обрёл желание начать трудиться. Для этого нужны только фантазия и хорошее настроение.

Назначайте каждый день дежурного, который в определённый день присматривает за порядком в доме. Ежедневные домашние обязанности остаются у каждого свои, но надо также слушаться дежурного и поддерживать порядок.

Побывав в этой роли малыш почувствует ответственность, да и сам более охотно начнёт способствовать наведению порядка в доме.

Также можно сотрудничать с собственными детьми. Например, давая обещания помочь ребёнку собрать игрушки, договоритесь о том, что он позже вместе с вами выполнит какую-нибудь вашу домашнюю обязанность.

Дети, как правило, любят при посторонних демонстрировать свою хозяйственность. Поэтому не удивляйтесь, если ваш малыш вдруг начнёт активно мыть посуду или пол, стирать свои вещички.

Более того – можно и режиссировать самой такие ситуации. Ведь гости, удивившись зрелищу, после этого обычно восхищаются маминым маленьким помощником. А именно это нам и нужно.

Конечно, тут приходится идти на небольшие жертвы: ведь маленькому ребёнку не под силу сразу идеально вымыть плиту или пол помыть. Бывает, что и раковина засорится или ребёнок больше испачкает, нежели перестирает.

Но со временем ребёнок будет делать свою работу всё лучше и лучше, а пока что можно предварительно убрать то, что малыш теоретически может разбить, заменить стиральный порошок на более безвредное хозяйственное мыло и самой незаметно исправить огрехи детей.

Сделать это не сложно, благо всякая бытовая химия – стиральные порошки и моющие средства сейчас в широком ассортименте.

А ребёнок, видя положительный результат своего труда, станет стремиться к его улучшению – ведь детки так любят быть нужными.

Разумеется, не обойтись и без системы поощрений. К примеру, пообещав ребёнку какой-нибудь приятный пустячок за то, что он будет спать днём, а не изучать битый час потолок, будьте уверены – он сделает желаемое, дабы получить награду.

Такой же метод можно использовать и для того, чтобы малыш утром вовремя встал и приготовился отправиться в детский сад.

С детьми постарше уже можно быть немного строже. Например, чётко определите, во сколько ребёнок должен вернуться домой.

При нарушении – запретите ему неделю приглашать домой друзей и сократите время гуляния на два часа. Это вполне приемлемая мера и ребёнок, раз-другой ослушавшись маму, на третий раз всё-таки поспешит домой к указанному времени.

Материальные поощрения также срабатывают. Предложив подростку выполнить его желание, которое требует разумных материальных вложений в обмен за произведённую им работу можете быть спокойны – он крайне ответственно отнесётся к вашему заданию.

Как видите, довольно несложно научить ребёнка делать то, что он должен. Главное при этом проявить фантазию и смекалку. А ещё – конечно же, относиться к детям с любовью и пониманием.

Тогда ваши малыши буквально горы снесут, ведь они хотят, чтобы их любили и сделают всё для того, чтобы заслужить похвалу самого главного в жизни человека – мамы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -