ДомойCоветыШарм и обаяниеКак выбрать "правильный" шампунь?

Как выбрать «правильный» шампунь?

Сегодня в магазинах косметики и бытовой химии выбор шампуней – колоссальный. Но как выбрать «правильный» шампунь? Не все женщины знают, на что обратить внимание при покупке средства по уходу за волосами. Кто-то выбрал себе одну марку, и пользуется ней из года в год, кто-то берет первый, что попадает на глаза, кто-то слушает советы продавца-консультанта.

Но теперь, прочитав статью, вы точно будете знать, какой шампунь вам стоит приобрести.

- Реклама -

Мифы о шампуне

Пена. Первый миф звучит так – чем больше пенится, тем лучше шампунь. Но это всего лишь миф. Пена – это результат контакта содержащихся в шампуне веществ с воздухом. А ее количество должно быть ровно столько, чтобы волосы после мытья стали чистыми.

Ежедневное мытье. Второй миф о том, что ежедневно мыть голову нельзя. Мол волосы станут сухими и поврежденными. Это не правда. Нужно просто использовать шампуни, которые предназначены для ежедневного мытья. И обратите внимание, чтобы в их состав входили питательные вещества, например – масло Ши. А вот если у вас от природы сухие волосы, тогда, конечно, лучше мыть голову хотя бы через день.

Чтобы ваши волосы имели блестящий и мягкий вид, после мытья ополаскивайте голову прохладной водой.

Постоянное использование одного и того же шампуня (марки шампуня). Миф говорит, что волосы привыкают. Это, снова таки, ложь. Маркетинговый ход и попытка переманивать клиентов с одной марки на другую. На самом деле – волосы – это мертвые клетки, поэтому привыкнуть к одному или другому средству, они просто не могут.

Различие между женскими и мужскими шампунями

Основной состав у шампуней одинаковый. Разница – в запахе и дизайне упаковки. Поэтому, если вам нравится шампунь вашего мужа, то пользуйтесь на здоровье! И да, если шампунь качественный, то его запах на волосах держится довольно короткое время, так что по этому поводу, как раз переживать не стоит.

Детские шампуни

Известен такой миф, что при использовании детских шампуней, волосы взрослого человека станут более мягкими и шелковистыми, как у деток. На самом деле, использовать детские шампуни допустимо только тем взрослым, у кого чувствительная кожа и тонкий волос. Для всех остальных типов волос они не подходят, так как просто не справятся с количеством загрязнения. Тем более, если вы пользуетесь муссом, гелем или лаком для волос.

Выбираем шампунь по типу волос

Для нормального типа волос выбирайте шампунь в составе которого нет дополнительных средств. Достаточно того, чтобы он бережно очищал кожу головы.

Жирные или склонные к жирности волосы. Такие волосы нужно мыть часто. Поэтому при выборе шампуня, в первую очередь, нужно обратить внимание на возможность ежедневного применения. Если вы используете шампунь «для жирных волос», то чередуйте его применение с обычным шампунем, тогда выглядеть ваши волосы будут здоровее и свежее.

Сухие и поврежденные волосы требуют увлажняющего шампуня. И лучше всего, если приобретать вы его будете в аптеке.

На что обратить внимание при выборе?

1. Состав. Главная составляющая хорошего шампуня – поверхносно-активные вещества (ПАВ). Именно они и очищают кожу головы от различных загрязнений.

Правильный шампунь должен содержать в составе хоть одно из таких веществ: аммония лаурет сульфат; аммония лаурил сульфат; натрия лаурет (лаурил) сульфат и ТЕА лаурил (лаурет) сульфат.

А концентрация этих добавок зависит уже от того, для какого типа волос предназначается тот или иной шампунь.

2. Цена. Экономить на уходе за своими волосами точно не стоит. Но и самое дорогое средство не гарантирует идеальной красоты и здоровья волос. Подберите идеальное средство для своих волос – чтобы цена соответствовала качеству.

3. Запах и упаковка. Это только приманка. На этот момент обращайте внимание в последнюю очередь.

Пускай ваши волосы всегда будут сияющими и здоровыми!

Источник: lady.obozrevatel.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
8.7 ° C
8.7 °
7 °
67 %
0.9kmh
44 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -