back to top
ДомойCоветыШарм и обаяниеЧайные процедуры для кожи

Чайные процедуры для кожи

О защитных свойствах чая было известно еще древним китайским врачам. Чай способен защищать нашу кожу от УФ-лучей, преждевременного старения и появления мимических морщин, также чайные растворы и компрессы ускоряют процесс заживления кожных ран.

В чайных листьях содержится более 200 полезных веществ (масла, алкалоиды, витамины и дубильные вещества), которые помогут сделать кожу красивой и здоровой. Какие же антиэйдженговые чайные процедуры можно проводить в домашних условиях?

- Реклама -

Чайные ванны

В свое время китайцы ввели моду на чайные ванны, благодаря которым кожа становится бархатистой и приобретает благородный, слегка золотистый оттенок.

Стимулируя кровообращение в верхних слоях кожи и выполняя роль сильного антисептического средства, чай еще и повышает защитные свойства кожи.

Но чтобы ощутить на себе все прелести этой удивительной спа-процедуры, не обязательно ехать в далекий Китай или же посещать салоны красоты.

Чайную ванну можно приготовить и дома. Возьмите 5 ст.ложек смеси черного и зеленого чаев, залейте 1 л кипятка, а затем настаивайте не меньше часа. Процедив чайный отвар, вылейте его в теплую ванну.

Чтобы усилить терапевтический эффект, в воду также можно добавить по пару капель эфирных масел чайного дерева и апельсина.

Чайная вода для кожи лица

Чай хорошо тонизирует кожу, возвращает ей свежесть и здоровый цвет. Особенно полезны чайные тоники домашнего приготовления для жирной кожи – чай матирует кожу лица и устраняет блеск, сужает поры.

Чтобы добиться желаемого эффекта, возьмите за правило начинать утро с умывания холодным чаем. Черный чай идеально подходит для жирной и комбинированной кожи, уменьшает пигментацию на лице.

А вот зеленый чай, в который нужно капнуть немного лимонного сока, будет хорошей профилактикой подростковых угрей. Каркаде, или как его еще называют «красный» чай, увлажнит сухую кожу лица.

Лед из чая

Поможет коже пробудиться протирание лица чайным льдом. Для этого нужно заморозить отвар из смеси зеленого чая и мяты. Уже после нескольких дней использования кубиков льда вы заметите, как ваша кожа стала более упругой, матовой и на лице появился красивый румянец.

Чайный лед поможет быстро тонизировать и освежить кожу лица, если вам предстоит отправиться на вечеринку или важный ужин, а кожа после напряженного рабочего дня выглядит уставшей.

Чайный скраб

Провести в домашних условиях можно и механическую чистку кожи. Для этого лицо нужно смазать оливковым маслом, взять в ладонь немного морской соли, смочить ее в стакане с зеленым чаем и медленно, круговыми движениями растереть по коже.

Через 1-2 минуты смойте соль остатками зеленого чая, а кожу лица натрите увлажняющим кремом.

Чайные примочки

Эта процедура полезна для подростковой кожи, которая склонна к раздражениям и угревой сыпи. Возьмите обычные ватные тампоны, смочите их в охлажденном концентрированном черном чае и приложите к проблемным зонам на 5 минут.

Также чайные компрессы помогут избавиться от черных кругов и мешков под глазами.

Источник: Super-Lady.Ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
7.3 ° C
8.7 °
5.9 °
91 %
0.9kmh
100 %
Чт
7 °
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
7 °
Пн
6 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -