back to top
ДомойCоветыМаленькая деталь стиля: выбираем колготки

Маленькая деталь стиля: выбираем колготки

Черные и цветные, матовые или с блеском, с узором или без… Хорошие колготки – обязательный атрибут модницы осенью, зимой и весной. Маленькая деталь стиля способна сделать ваш образ элегантным или гламурным. Все, как вы пожелаете, нужно лишь правильно подобрать колготки.

Стилисты называют колготки секретным оружием женщины. Перед красотой роскошных женских ног не устоит ни один мужчина. Но как быть, если ваши ножки недостаточно стройные? Или оттенок кожи просто взывает о загаре? Решить все эти проблемы помогут колготки. Они и фигуру подкорректируют в нижней части, и форму ног при необходимости подправят, не говоря уже о том, что окажут массажный и лечебный эффект. Просто научитесь их выбирать!

- Реклама -

оDENьтесь, пожалуйста!

Первое, на что мы обращаем внимание, выбирая колготки, – это количество DEN. Многие модницы уверены, что от этого показателя зависят прочность, прозрачность и тепловые качества колготок. Но на самом деле это не так!

Будет ли маленькая деталь стиля абсолютно прозрачной или же иметь глубокий стойкий цвет, зависит исключительно от волокна, из которого она выполнена. Вы можете убедиться в этом сами! Изучите ассортимент колготок в ближайшем бутике. Наверняка вы увидите, что есть непрозрачные колготки номиналом 40 DEN и просвечивающие насквозь 100 и выше DEN.

Что же такое эти DENы и зачем они вообще нужны? Указывая на упаковке колготок количество DEN, производитель всего лишь информирует нас о весе волокна. Да-да, того самого, из которого и были произведены колготки. Так, маркировка 100 DEN говорит о том, что 9 километров нити колготок весят 100 граммов.
Разобрались? Теперь поговорим о составе!

СОСТАВляющие вашей привлекательности

Все существующие виды колготок содержат химические нити – акрил и полиамид, к которым для эластичности и упругости добавлен эластан.

Предвидим ваши возражения – что же такое тогда дорластан, спандекс и лайкра? Все просто! Это тот же эластан, но названный иначе. Другими словами, все эти термины синонимы.

Кроме химических нитей колготки могут содержать также натуральные – хлопок и шерсть. Эти два волокна делают изделие более теплым и приятным к телу. Но есть и отрицательные стороны их применения: чем больше натуральных составляющих в колготках, тем скорее они теряют привлекательный внешний вид. Увы, но это так! Колготки с ощутимым процентом «натуральности» быстрее пачкаются, скатываются и изнашиваются в процессе носки. А вот если содержание натуральных волокон в колготках около 3 процентов – это несомненный плюс. Говорит это о том, что натуральные волокна сосредоточены, главным образом, в ластовице – небольшом участке на изделии, соединяющем два чулка. Данная деликатная деталь гарантирует гигиеничность и прочность колготок и является маркером их отличного качества. Если она отсутствует, колготки плохо облегают фигуру, скатываются вниз и даже натирают. В общем, ведут себя очень неправильно!

Высшая математика: учим проценты!

Теперь остановимся более подробно на процентном соотношении эластана. Производители всегда указывают его на ярлыке колготок, и этим грешно не воспользоваться. Итак, если:

3-5% эластана

Эластан использован только в поясе. Такие колготки плохо держат форму. По мере ношения чулки изделия собираются в складки, вызывая ассоциации с известным музыкальным инструментом «гармошка». Настоящей моднице такие колготки ни к чему.

10-21% эластана

Отличный вариант для повседневной носки. Эластан равномерно распределен по всей фактуре колготок, гарантируя отличное поведение в носке и приятные впечатления от эксплуатации маленькой детали стиля.

25-30% эластана

Такие колготки предназначены для особых случаев. Цена и характеристика изделия здесь не при чем. Все дело в том, что указанное процентное соотношение обычно содержится в утягивающих и корректирующих колготках. Все они затрудняют кровоток, по этой причине носить их ежедневно крайне не рекомендуется.

40% эластана и выше

Встретить колготки со столь высоким содержанием химических нитей можно только в специализированных магазинах и аптеках, поскольку мы имеем дело с лечебными колготками. Их лучше без предписания врача не мерить.

Шик и блеск! Развенчиваем мифы

Большинство модниц не желают брать колготки с высоким содержанием эластана, будучи уверенными, что они будут «блестеть». Аргументация серьезная: первое правило делового стиля и образцовой элегантности – матовые колготки.

Но между тем, процентное содержание эластана в изделии не имеет никакого отношения к его «сиянию». Будут блестеть ваши ножки или же радовать взгляд окружающих матовой лаконичностью, зависит только от свойств волокна.

Повторяем правила: уход за колготками

Чтобы колготки служили нам долго, отвечая всем своим качественным характеристикам, которые дал им производитель, ухаживать за ними нужно правильно.

Стирайте колготки в прохладной воде деликатными средствами, без применения отбеливателя. Сушить их на горячей батарее или под прямыми лучами солнца строго воспрещается – это снижает эластичность колготок.

Будьте модными!

Источник: MyJane.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -