back to top
ДомойCоветыИспользование пищевой соды

Использование пищевой соды

Пищевая сода была известна человеку примерно за полторы-две тысячи лет до нашей эры, а может быть и раньше, в качестве вещества, применявшегося для чистки. Древние египтяне использовали её для мумификации.

С помощью соды можно приготовить простое чистящее средство. Для этого обмылки, которыми уже неудобно пользоваться, складывают в пластиковый сосуд, заливают горячей водой, добавляют пищевую соду и используют не содержащую абразивов и вредных химических веществ смесь для мытья посуды, раковины, ванны, кафеля, линолеума.

- Реклама -

Поскольку пищевая сода обладает свойством впитывать запахи, её можно применять для чистки ковров. Для этого достаточно посыпать его поверхность содой и пропылесосить через несколько часов.

Две-три столовых ложки соды, насыпанной на блюдце, поможет избавиться и от неприятного запаха в холодильнике.

Мыть волосы пищевой содой специалисты не советуют, поскольку как показывает практика, от этого волосы сильно утончаются.

Однако некоторые используют соду, а точнее её раствор, для мытья головы, уверяя, что она придаёт волосам блеск. В пластиковый флакончик наливают стакан тёплой воды, добавляют столовую ложку соды, закрывают ёмкость и, интенсивно встряхивая, дают содержимому хорошо перемешаться.

В другую ёмкость тоже наливают стакан тёплой воды, добавляют столовую ложку яблочного уксуса и энергично трясут.

При мытье волос раствор пищевой соды наносят на корни волос, мягко втирают в кожу головы, тщательно смывают, затем смачивают волосы уксусной смесью, после чего ополаскивают их чистой водой.

Первое время, пока волосы будут привыкать к очищению без шампуня, кажется, что они стали жирнее, но постепенно кожа головы привыкнет к новому средству.

Пищевая сода выручает хозяек на кухне и часто используется в лечебных и косметических целях.

Она помогает при мигренях, насморке, простуде, конъюнктивите, воспалении дёсен, справляется с неприятным запахом подмышек и ног, используется в качестве средства для борьбы с отёками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
3.7 ° C
3.7 °
3.7 °
87 %
0.5kmh
2 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -