back to top
ДомойCоветыПостоянно опаздываешь? Пора что-то менять в своей жизни!

Постоянно опаздываешь? Пора что-то менять в своей жизни!

Твои отношения с друзьями, близкими, коллегами по работе постоянно ухудшаются потому что ты опаздываешь на встречи с ними? Тебе самой надоело трепать нервы себе и остальным из-за причины опозданий? Ты хочешь с этим что-то сделать? Тогда самое время действовать!

Случалось ли тебе когда-либо испытывать разочарование из-за того, что ты опаздывала на работу? Казалось бы, ничего непредвиденного не случилось ? и всё же ты пришла позже обычного. Мало того, что ты показываешь свой низкий уровень самодисциплины, так ты ещё и чувствуешь себя неприятно при опаздывании. Показываешь плохой пример своим коллегам, не знаешь куда деваться от их взглядов. Испытываешь чувство вины. Есть способ преодолеть это!

- Реклама -

Корень опозданий – в психологии человека

Почему люди опаздывают? А вы не задумывались, что во многом причины опозданий кроются в психологии человека?

1. Обратить на себя внимание

Многие люди опаздывают с целью обратить внимание окружающих на себя. Опоздание – не лучший способ обратить на себя внимание. Особенно если это встреча с пунктуальным человеком. Многих людей ужасно бесят опоздавшие, ведь такое поведение очень похоже на проявление неуважения к человеку, который вас ждёт. Если вы не цените время, это вовсе не значит, что его не ценят и те, которых вы заставляете ждать.

2. Избежать ожидания других

А может быть и так, что вы ненавидите ждать и после нескольких опозданий друзей или знакомых, решили для себя, что теперь и сами не будете приходить вовремя, чтобы не ждать других. В этом случае вам нужно научиться «убивать» время. Приезжайте к нужному часу, прихватив с собой книгу. Тогда, если вам придётся ждать, то вы сможете с пользой провести свободное время.

3. Инфантильность

Ведь взрослый человек отвечает за себя и свои поступки, т.е. несет за них ответственность, а значит, является хозяином ситуации и не позволяет обстоятельствам что-то решать за него. А опоздание – это не что иное как сигнал о боязни этой ответственности и неготовности ее принять. У опаздывающего всегда виноват кто-то или что-то, а не он сам.

4. Неуважение к человеку, который тебя ждет

Ты не ценишь свое время? Это твое право. Но ты даешь понять, что ты не ценишь время и того человека, которого заставила ждать. И даже на свидания, у которых несколько другие каноны, некорректно опаздывать более чем на 15 минут (в данном случае главное – дать мужчине возможность прийти первым).

5. Подсознательное нежелание

Ты опаздываешь на важную встречу… А может, подсознательно ты и не хотела туда идти? В такой ситуации могут смешиваться желание оттянуть пугающий момент, страх перед кем-то (например, перед начальником), протест против конкретных людей или системы взаимоотношений.

6. Привычка

Ты просто в душе знаешь, что вполне можешь себе позволить прийти позже. И самое удивительное, ты не опаздываешь, если это грозит втебе серьезными сложностями, – например, на самолет или на встречу с тем, кто не будет тебя ждать ни минуты. А это значит, что ты опаздываешь на те мероприятия, которые считаешь не слишком важными.

7. Несобранность

По статистике, люди, которые живут рядом с работой, опаздывают чаще других. Определенная категория людей не умеет быстро собираться. Простой ответ предполагает простое решение: делайте заготовки на утро еще вечером – как рекомендовали в советских школьных учебниках.

Как научиться не опаздывать?

Научиться управлять собственным временем очень важно. Проанализировав причины своих опозданий и устранив их, ты сможешь избежать многих неловких ситуаций, бесконечных оправданий и чувствовать себя гораздо увереннее.

1. Планируй

Научись правильно распределять своё время. Составь план сборов и отведи себе определённое время на каждое действие. Например, 15 минут на завтрак и 10 минут на душ. Заодно, сможешь проверить, действительно ли ты тратишь именно это время или его нужно увеличить.

2. Поставь четкие временные рамки

Очень важно определить, что значит «вовремя». Это должно быть конкретное число. Например, для меня «вовремя» ? это в 9:00. Допускается приходить до 10:00. Если уже опоздала после 10, то необходимо позвонить и сообщить начальнику, что задерживаешься. У других людей «вовремя» может быть 9:30, может быть 11:30. Главное, чтобы ты определила это время для себя и люди, с которыми ты работаешь знали, во сколько тебя можно ждать на работе.

3. Поставь себе цель всюду приходить на 15 минут раньше

Если встреча запланирована на 15.00, запишите в ежедневнике, что ты должна быть на месте уже в 14.45. Некоторые люди переводят свои часы на несколько минут вперёд. Но не для всех подходит такой самообман. Наше подсознание всё равно помнит о том, что на самом деле в запасе есть ещё время и можно не торопиться.

4. Ложись спать вовремя

С этим всё просто ? чтобы встать вовремя, нужно лечь вовремя. Во сколько ты сегодня планируешь лечь спать?

5. Вставай вовремя

Зная предельный срок выхода на работу ты без труда определишь, во сколько тебе необходимо вставать, чтобы успеть все утренние дела, там помыться, сделать зарядку, приготовить завтрак и съесть его и т.д. Если ты звонишь в 10:30 и говоришь «я проспал», значит ты встал на 3.5 часа позже чем собирался. Может такое быть? В очень редких случаях. Скорее всего ты собирался проспать ещё с вечера. 8,7,6,5,4 ? сколько бы ни было, ты должен знать это время. А если оно тебя не устраивает ? договаривайся с остальными, сдвигай своё «вовремя».

6. Представь себе идеальное утро

Вечером, днём или прямо сейчас, представь как проходит твоё утро ? ты поднимаешься в #:##, идёшь в ванную, …, завтракаешь, одеваешься, выходишь из дому в #:##, … и в #:## ты уже на рабочем месте. Представь это с яркими, радостными эмоциями, во всех деталях. Это поможет тебе превратить свою идельную картину в отличную реальность. Можешь представлять своё идеальное утро или даже идеальный день ежедневно перед сном.

7. Готовься с вечера

Если ты всегда опаздываешь именно утром, то постарайся всё, что возможно, сделать с вечера. Например, приготовь еду и одежду заранее, чтобы с утра впопыхах не заниматься всем сразу.

8. Относись ко времени пессимистически

Планируя свой день, рассчитывай на то, что любое дело займет немного больше времени, чем обычно. Проще говоря, время на него нужно отводить с запасом. Это предотвратит неприятные ситуации, а если никаких накладок не произойдет, можно будет успеть что-то еще.

9. Начни отслеживать время

Физики говорят, что наблюдение за частицей стабилизирует её. Начни фиксировать время прихода на рабочее место на листе бумаги. Делай это ежедневно в течении недели.

10. Определи важность

Выбери из двух задач приоритетную, делай акцент на ней и помните о ее значимости. Всегда есть дела, которые могут подождать. Но есть и злободневные вопросы, которые надо решать незамедлительно.

Есть люди, которые вообще никогда не опаздывают. Поверьте, таким человеком можешь стать и ты!

Источник: bt-lady.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -